Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Да будет свет!


bolshaja-lustra Для каждой комнаты в доме важно подобрать свое освещение. Это подчеркнет черты интерьера, сделает обстановку уютней. Но светильников и вариантов освещения современные магазины сейчас могут предложить великое множество. Как не растеряться, делая выбор?

Первым делом, входя в дом, люди попадают в прихожую. Ее и прилегающий к ней коридор хорошо осветят настенные бра или лампы дневного света, расположенные под потолком. Дополнительно можно осветить гардероб и сделать подсветку зеркала, такие зоны часто требуют дополнительного освещения.

В гостиной часто используют два источника света: вверху мощный (например, люстру), а второй на уровне столика или кресла, это уже может быть настольная лампа, бра или торшер для чтения вечерами. Большие люстры должны светить мягким теплым светом, это способствует расслаблению и отдыху. Количество лампочек в ней может быть разным, это зависит от помещения, но среднее количество от 4 до 6.

Пройдем в спальню. Здесь приветствуется мягкое точечное освещение, которое не режет глаза. Этому могут помочь матовые светильники типа бра или торшеров, располагать их надо по сторонам от кровати или подвешивать у изголовья. Часто еще делают точечные светильники по периметру потолка. Абажуры лучше выбирать спокойных тонов белого, розового, бежевого цвета.

Два особых уголка в доме – это кухня и детская. Обе этих комнаты «не любят» яркого освещения. Выбирая светильник в комнату ребенка, избегайте излишне ярких «кричащих» оттенков, это способствует перевозбуждению организма. Стоит отказаться и от блестящих деталей. Мощность люстры не должна превышать 40-60 Вт. В качестве дополнительного источника света используйте те же бра или торшеры, а во время чтения и выполнения уроков удобна настольная лампа. В вечернее и ночное время можно включать ребенку уютный ночник.

Для кухни все чаще выбирают лампы с абажуром или матовым плафоном спокойных цветов. Удобно, когда можно включить подсветку у плиты и у стола. Также красиво смотрятся лампы с имитацией пламени свечи, придавая романтический оттенок вашему ужину.

И теперь ванная комната. Из-за высокой влажности туда лучше выбирать светильники с колпаками, они должны излучать мягкий свет. Для такого эффекта используйте матовые колпаки или матовые лампочки, расположенные точечным способом.

И не стоит экономить на освещении, ведь грамотно подобранные светильники создадут в квартире дополнительный уют и комфорт.



Размещено: 13.09.2012 в 16:08   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя