Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать светодиодную подсветку на кухне. Секреты опытных мастеров


Как сделать светодиодную подсветку на кухне Освещение - один из главных факторов в любом помещении. Благодаря осветительным приборам дизайнеры выделяют определенные части в любом интерьере. Светильники на кухне также не становятся исключением. Как говорят дизайнеры и проектировщики, свет влияет на вкус любого блюда. Ведь при хорошем освещении всегда легче и приятнее готовить. Поэтому, сегодня для кухни часто применяют светодиодную подсветку для каждой зоны. Сделать светодиодную подсветку на кухне своими руками не составляет никакого труда, притом обеспечивает значительную экономию средств.



Перед тем, как начать работать, важно знать, что собой представляет светодиодная подсветка, и главное, в чем принцип ее работы. Излучение света, проходящего через полупроводник, и называется светодиодом. То есть сейчас становится понятно, что представляет собой полупроводник. А вот яркость любого светодиода напрямую зависит от его состава, в первую очередь химического из которого и изготавливается данный материал.



Работа светодиода происходит исключительно через стабилизатор тока. Связанно это с тем, что прямое подключение светодиода к питанию приведет его к перегреву и поломке. Поэтому, при оформлении освещения светодиодами, его подключение идет только через токостабилизирующую цепь. 



Светодиодные приборы представлены в большом цветовом ассортименте представлены здесь. Сегодня существуют изделия пурпурного, белого, ультрафиолетового цвета. Для придания особого изысканного вида интерьеру при помощи освещения используют красный, зеленый, синий, оранжевый оттенки. Для дополнительного освещения используют специальные светодиодные ленты. Благодаря им, помещение приобретает неповторимый вид. 



Светодиодное освещение, как и любое другое, имеет массу преимуществ, ведь не просто так оно пользуется таким спросом. Основными преимуществами считается то, что данный продукт экологически чище любых приборов, так как он не выделяет вредных веществ, экономичный, срок службы достигает 15 лет, обладает сравнительно не высокой ценой, имеет яркий свет, который не требует разогрева. При правильном подключении и использовании максимально устойчиво к механическим повреждениям.



Наиболее популярными являются светодиоды SMD. Они делятся на 4 вида:

 

  • Однокристальные;
  • Двухкристальные;
  • Трехкристальные;
  • Четырехкристальные;

 

Также они различаются по размерам и типу свечения. Тип свечения делится на два вида: полноцветные и монохромные. По размеру - от 1,6 х 0,8 мм до 5х5 мм.



Светодиодные ленты представляют собой пластину, на которой располагаются светодиоды, еще такие ленты называются LED-лентами. От количества расположенных светодиодов на пластине зависит яркость освещения, может быть в конструкции несколько цветов одновременно. Сегодня строительные рынки предлагают большое количество разновидностей таких лент.



После того, как разобрались с понятием светодиодного освещения, необходимо определиться с местом, где будет оно располагаться. Современные дизайнеры предлагают большое количество интересных композиций, так, к примеру, можно использовать:

 

• для освещения витражей, либо же стеклянных полок;
• осветить рабочую столешницу;
• для подсветки потолка;
• для разделения рабочей и столовой зоны;
• сделать освещение картин, нижней части мебели;

 

Светодиодное освещение позволяет осуществлять разные интересные идеи для любого интерьера.



Монтаж светодиодов своими руками

Сегодня специалистами разработана специальная инструкция по монтажу светодиодного освещения своими руками. В первую очередь необходимо измерить нужную длину ленты, после чего обрезать ее и на 1-1,5 см оголить последние контакты. После этого необходимо припаять два кабеля, а место соединения изолировать, лучше всего с помощью термоусадочной трубки, также подойдет и обычная изолента. Далее снимается защитная пленка, и светодиодная лента крепится на профиль или необходимую поверхность, которая, в свою очередь, должна заранее быть очищенной при помощи спиртового раствора, либо же моющего средства. Оголенные провода с одной стороны крепятся на рядом находящийся трансформатор, а к другим концам прикрепляется электрический провод с вилкой. 

 

Для того чтобы остатки проводов не были видны и не мешались, в поверхности, на которую крепится светодиодная лента, делается отверстие. Через него проходит нужное количество проводов и при помощи скоб желательно электроустановочных закрепляются. Все соединения производят параллельно друг другу, то есть плюс к плюсу, и соответственно, минус с минусом. Стоит знать, что все соединения подключаются к блоку питанию. Завершающим элементом является монтаж выключателя и к нему присоединяется блок питания.

Светодиодное освещение на кухне, сделанное своими руками, будет радовать не один десяток лет своих хозяев.

 

По материалам сайта http://svt-r.ru/




Размещено: 03.12.2014 в 22:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя