Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Какой кабель лучше остальных подойдёт для прокладки электропроводки?


Кабель для прокладки электропроводки Современные тенденции в мире электромонтажных работ сформировали массу незыблемых, неопровержимых правил. Одно из них гласит: для монтажа электропроводки в жилом доме может быть применён кабель из меди, проводка из алюминия — пережиток прошлых времён.

Медный провод может быть одножильным или многожильным. Многожильный провод может иметь не менее двух жил. Жилы медного провода могут быть монопроволочными или полипроволочными. В зависимости от того, каким будет назначение прокладываемой сети (силовое или осветительное), должно выбираться подходящее сечение провода.

Благодаря своей низкой стоимости широкое распространение при прокладке домашней электропроводки получит провод под названием ПУНП. Многие специалисты справедливо критикуют этот провод, говоря об утрате им своих технических свойств после первой существенной перегрузки. Покупая дешёвый материал (в данном случае — провод ПУНП) стоит отдавать себе отчёт в том, что цена материала в полной мере соответствует качеству материала и нагрузке, которую провод может испытывать без негативных последствий. Негативными последствиями перегрузок для провода марки ПУНП является утрата своих технических свойств и существенное сокращение срока эксплуатации. Для прокладки электропроводки в жилом помещении правильнее всего использовать провод одной из следующих марок:

- ВВГ.

- NYM.

Выбирая провод Coptima важно учитывать не только нагрузку, которую будет выдерживать проводка, но и индивидуальные особенности помещения. Так, для прокладки электропроводки в сухом, хорошо отапливаемом помещении отлично подойдёт провод марки ПРВД. Для прокладки проводки под открытым небом допустимо применять изделия, относящиеся к группе ПРН, поскольку такие провода надёжно защищены от воздействия внешних деструктивных факторов.

Для проводки открытого типа отлично подойдёт провод ППП, поскольку он имеет плоскую форму, надёжную изоляцию и при этом рассматриваемый провод является достаточно выносливым и долговечным.

Если речь идёт о прокладке подземной электропроводки, например, для уличного освещения, становится актуальным применение бронированного провода ВБбШв. Для подземной проводки, в отличие от других видов электромонтажных работ, может быть применён и алюминиевый кабель. В других случаях его применение нецелесообразно.




Размещено: 25.01.2016 в 10:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя