Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Укладываем тротуарную плитку своими силами

51443 Часто владельцы частных домов предпочитают облагораживать свой участок самостоятельно, ведь не у всех есть средства на посторонних дизайнеров и строителей. Тротуарная плитка в Москве очень распространена. К примеру, уложить тротуарную плитку совсем несложно, как может показаться, на первый взгляд.

На разновидностях плитки останавливаться не будем, сделаем акцент непосредственно на технологии её укладки. Вот список инструментов, без которых сложно обойтись:

• Молоток обыкновенный и резиновый;

• Лопата, мастерок, уровень;

• Два куска трубы и правило;

• Трамбовка;

• Колышки и прочный шнур;

• Болгарка с диском по камню.

Класть плитку нужно на ровной поверхности или с небольшим уклоном. Если уклон слишком велик, лучше сделать ступеньки. Начинать необходимо с разметки, по углам дорожки или площадки вбить колышки, затем натянуть шнур. Потом с огороженного участка необходимо срезать верхний, плодородный слой – дёрн, который можно использовать для дизайна цветников, или кому что подскажет фантазия. Углубиться следует на 10 - 12 сантиметров.

После этого следует уложить щебень, он будет служить и выравнивающим слоем, и дренажем. Щебень неплохо утрамбовать трамбовкой, которую легко сделать своими руками из полена. После выравнивания и уплотнения кладём цементно-песчаную смесь. Смешивается она примерно 6 к 1.

Для того чтобы ровно положить цементно-песчаную смесь, можно взять два куска трубы, уложить их по краям дорожки и выровнять с помощью уровня. Затем насыпать между ними смесь, и скользя правилом по трубам выровнять слой. Правилом может послужить любой ровный, деревянный брус.

Теперь приступаем к укладке. На выровненную поверхность укладываем плитку. С помощью резинового молотка выравниваем её, сверяясь по уровню, а если есть небольшой уклон, то по натянутой нити. Укладывать её можно от себя, тем самым идя по уложенной дорожке. Между плиткой должен оставаться зазор в 1-2-миллиметра, для отвода воды и для предотвращения разрушения от перепада температуры.

Будут места, где целая плитка не помещается, при укладке их надо пропустить. А когда вся плитка лежит на своём месте, нужно вернуться к тем местам, отрезать плитку с помощью «болгарки» по размеру и уложить её.

И в конце нужно забить швы песком, для этого насыпаем песок непосредственно в швы и поливаем водой. Делаем эту процедуру пока полностью не забьются все швы.

Если придерживаться вышеописанных советов, то уложенная дорожка прослужит более десятка лет.




Размещено: 14.04.2016 в 11:26   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя