Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Меры борьбы с сорняками


Меры борьбы с сорняками Сорняки – это страшная напасть, бороться с которой непросто. Они уничтожают плодородные почвы, заставляют болеть ценные растения, да и в целом производят удручающее впечатление. Рассмотрим некоторые методы борьбы с ними, чтобы Вы могли защитить свой участок от этого бедствия.

Любую болезнь лучше предупредить, а потому превентивные меры являются очень важными в борьбе с сорняками. Во-первых, нужно тщательно очищать семена, которые Вы собрались сажать, от семян сорняков. Во-вторых, любые сорняки нужно скашивать и уничтожать до того, как они зацветут и дадут семена. В-третьих, Вам потребуется правильное приготовление удобрений: в них не должно быть семян сорных растений. Семена сорняков могут оказаться даже в воде, а потому обращайте внимание, какой водой Вы поливаете свой участок. Ну и, конечно, самое главное средство защиты – это тщательная прополка, посев культурных растений в оптимальные сроки.

Однако иногда мы бываем на участке от случая к случаю, и приходится бороться уже с последствиями роста сорняков. Как правило, человек прибегает к механическим (физическим) мерам борьбы: прополка сорняков, уничтожение их с корнем, переворачивание грунтов. В результате многолетних действий, Вы получите хорошие результаты.

Ряд биологических мер направлен на работу с грибками, вирусами, бактериями, которые провоцируют появление болезней лишь на определённых видах растений. Такой способ достаточно коварен, потому что влияние тех или иных средств на здоровье человека изучено не до конца. Применять его мы рекомендуем лишь в том случае, если Вы на сто процентов уверены в безопасности.

Использование химических методов также двояко. Конечно, оно очень эффективно, потому что помогает ликвидировать сорняки в зародыше. Однако те или иные химические соединения, которые у культурных растений не вызывают отторжения, затем могут попасть к нам в пищу. Гербициды – это конечно не пестициды, однако и ими лучше злоупотреблять. Но если Ваш участок представляет собой сплошные заросли из сорняков, где не может прижить ни одно культурное растение, то, пожалуй, такие радикальные меры будут иметь успех.

Но самым действенным способом является внесение в почву удобрений, которые вызывают усиленный рост культурных растений. Конечно, результат не будет стремительным и мгновенным, но продержится он дольше. В любом случае, борьба с сорняками – это длительные «боевые» действия, а потому начинать её стоит ещё тогда, когда сорняков на участке нет.


Размещено: 18.11.2010 в 17:43   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя