Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Анализ микроусловий сада


Анализ микроусловий сада Вы купили дом с участком. Именно такой, о каком мечтали довольно давно. Впереди – значительная и значимая часть работ по благоустройству территории и разбивке сада. Не торопитесь: прежде чем сад будет спроектирован, проведите анализ микроусловий сада на территории, которую вы планируете использовать. Исследования, о которых пойдет речь в этой статье, можно назвать даже обязательными. Ведь в результате вы получите ясную картинку того сада, который вы получите после реализации проекта.

1. Для начала необходимо определить тип почвы и ее химический состав. В нашей стране чаще встречаются подходящие для земледельческих работ почвы. Некоторые из них, правда, нуждаются в удобрениях и более тщательном уходе. Химсостав почвы могут провести в специальной лаборатории. Но если вы знаете, какая почва у вас на участке, то можете кое-что определить и сами. Например, глинистую почву вы можете улучшить путем добавления в нее торфа и песка, а в кислую нужно внести золу. Любой почве регулярно требуются компост и перегной.

2. Далее проверим участок на наличие грунтовых вод. Их уровень определяют в июле. Если грунтовые воды залегли на расстоянии порядка двух метров, можно посадить на участке любые растения, если же этот уровень выше, потребуются работы по осушению почвы. Делают это при помощи дополнительного слоя грунта, специально завезенного на участок. Второй вариант - укладка дренажных труб, которые отведут воду туда, куда вы ее направите.

3. Ваш участок может быть рельефный или плоский. Какой из них лучше – решать вам. Рельефный можно оформить гораздо интереснее, но на нем уже сложно будет построить ровную площадку – понадобятся дополнительные террасы, лестницы и подпорки. Если все эти многочисленные работы вас не пугают, смело беритесь за проектирование. Некоторые даже на ровном участке умудряются создавать искусственные насыпи и холмы, чтобы зрительно увеличить площадь участка и получить возможность для более интересного его декорирования. Причем грунт для насыпи можно легко найти тут же на участке – после устройства небольшого пруда или озера.

4. Большое значение на микроклимат конкретного участка влияют ветра. Если скорость ветров на данной территории превышает 7-8 км в час, то в будущем вам стоит подумать над тем, какие растения смогут выдержать постоянные порывы сильного ветра.

5. По форме участок может быть как традиционно прямоугольным, так и треугольным или трапециевидным. Неправильные формы встречаются гораздо реже, но они более практичны в благоустройстве и декорировании.

6. Зная, как в течение суток на вашем участке перемещаются тени и свет, вы можете правильно разместить теплолюбивые растения и площадку для отдыха. Даже ваш будущий дом необходимо расположить так, чтобы тень от него не падала на чужой сад и не навредила собственному участку.

Советы
Планировку дома и сада на участке все же правильнее будет доверить специалистам. Ведь в процессе стройки и декорирования сада вам наверняка в голову придут еще какие-нибудь новые решения и идеи. Специалист сможет направить их в нужное русло и грамотно организовать как сам процесс, так и спрогнозировать его результаты.



Размещено: 17.01.2011 в 16:57   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя