Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фен-шуй участка


Фен-шуй участка Все земельные участки типичны: прямоугольник, по которому, как по линейке проложены дорожки, клумбы, грядки. Но даже заурядный дачный участок можно организовать таким образом, что он настолько преобразится, что соседи начнут Вам завидовать.  С точки зрения фен-шуй, существует несколько не хитрых правил выбор и организации участка.

Во-первых, выбирая дачный участок или участок под застройку, обратите внимание, нет ли поблизости болота или кладбища, как далеко проходит высоковольтная линия электропередач, нет ли рядом церкви или часовни. Это крайне неудачное соседство.

Недаром церкви на Руси всегда ставились на приличном удалении от жилых домов.
 
Во-вторых, участок – это органичное продолжение жилого дома, то есть стилистика его оформления и разбивка должны учитывать расположение окон и дверей в доме.

В-третьих, оптимальным для полной гармонии считается минимальное наличие прямых углов, для сглаживания пространства желательно использовать плавные и мягкие линии без резких границ и переходов.   Ведь в природе ничего идеально ровного и острого не существует. На практике это может выражаться в витиеватых тропинок, изобилующих зигзагами и закругленными поворотами, никаких квадратных и прямоугольных клумб и грядок. По фэн-шуй даже клумбы должны быть круглыми, в крайнем случае овальными.  Самое интересное, если за каждым новым витком дорожки открывается совершенно иная цветочная композиция, оригинальная беседка  или лавочка, роскошный куст и т.д.

Материал для дорожек должен максимально сочетаться со стилем оформления всего дома. Ни в коем случае не используйте для этой цели гравий. Лучше всего камень, бетон или обыкновенный кирпич.

Четвертое правило касается выбора растений. Например, для оформления дорожек по обе их стороны лучше всего высадить кусты гортензии или розы. В  случае, если участок не ровный, и его передняя часть несколько занижена, то перед домом отлично впишется и восполнит эту дисгармонию не больших размеров фонтан.  В данном случае фен-шуй рекомендует выбрать для фонтана восьмиугольную форму, хотя в принципе геометрия здесь не приемлема.

Пятое правило касается оформления участка перед домом. Его рекомендуется уложить тротуарной плиткой. Если воспользоваться не сплошным способом укладки, то в открытые участки между плиткой можно посадить декоративные, не высокие  растения. Такая композиция привнесет заряд положительной энергии.


Размещено: 22.11.2010 в 12:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя