Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Популярные сорта яблонь для средней полосы России


Популярные сорта яблонь для средней полосы России Не секрет, что в России самое распространенное плодовое дерево – это яблоня. Сортов ее существует очень много, но осветим только, что наиболее часто встречаются в садах россиян.

Белый налив – это яблоня раннего, летнего сорта, плоды которой созревают с конца июня до конца июля. Яблоки этого сорта отличаются нежным зелено-желтым оттенком в зависимости от степени зрелости и кисловато сладкой мякотью.

Китайка золотая – яблоня раннего сорта, отличающаяся не высоким ростом и тоненькими  желтоватыми  ветвями. Молодые деревья имеют метлообразную крону, а взрослые свисающую, плакучую. Зрелые яблоки становятся ярко-желтыми, но остаются мелкими. Вкус кисловатый.

Грушовка Московская – рослая яблоня летнего сорта с широкой, раскидистой кроной.  Зрелые яблоки мелкие, слегка приплюснутые, желтовато-зеленого оттенка. По мере зрелости цвет яблок бледнеет, а мякоть приобретает желтоватый оттенок и очень приятный сладкий вкус. Для заготовок эти яблоки не годятся.

Сорт под названием «Коричное полосатое» относится к зимним. Растут эти  яблоки  на очень высоких деревьях с широкой  кроной. Зрелые яблоки имеют форму, напоминающую репу, зеленый оттенок, меняющийся при хранении на желтый. Своим названием этот сорт обязан наличию темно-красных полос и вкраплений на зрелых плодах. Это наиболее зимостойкая яблоня среди всех произрастающих в пределах средней поломы России.

Яркий представитель осеннего сорта - Бельфлер китайка.  Этот сорт отличается красивыми плодами крупных размеров и необычной сочность и насыщенностью вкуса. Собирают Бельфлер в сентябре.

Весьма популярная в России Антоновка дает крупные, зеленовато-желтые плоды.   Деревья этого сорта отличаются высоким ростом и овальной кроной. Многие любят антоновку за ее неповторимый аромат и вкус. Не смотря  на то, что в принципе антоновка не плохо хранится, использовать ее нужно как можно быстрее.

Богатырь относится к зимним сортам и является гибридом Антоновки и Ренета. Крупные зеленоватые яблоки с ярко выраженным покраснением хорошо хранятся. Плоды отличаются сочной мякотью белого цвета с очень приятным вкусом и ароматом. 

Ещё один зимний сорт яблок - Ренет Симиренко. Яблони этого сорта дают как средние, так и крупные плоды однородного зеленого оттенка с некрупными наростами на поверхности. Эти яблоки с кисловатым, но приятным вкусом отлично подходят для хранения и заготовок. 


Размещено: 22.11.2010 в 16:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя