Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Фурнитура для окон


Фурнитура для окон Качество работы любой современной оконной конструкции в значительной мере зависит от качества используемой в ней фурнитуры. Фурнитура для окон – это не просто набор петель, ручек или замков, на сегодняшний день, это сложнейший механизм, в состав которого входит больше сотни самых разных деталей.

Большинство элементов применяемых в пластиковых, деревянных или алюминиевых окнах между собой схожи, за исключением петель для крепления створки на раму. Это связано с особенностями крепления для каждого из вышеупомянутых материалов.


Фурнитура классифицируется по способу открывания, по допустимому на створку весу и по направлению, в которое открывается створка (влево или вправо).
 
По способу открывания отличают:

  • Поворотная фурнитура с вертикальным подвесом – самый известный тип, который, несмотря на свою изученность, постоянно меняется в лучшую для пользователей сторону.

  • Поворотная фурнитура с горизонтальным подвесом легко адаптируется к окнам различной формы, размера и веса, обычно оснащена ограничителем откидывания.

  • Поворотно-откидная фурнитура являет собой объединенный механизм, позволяющий равномерно распределять возникшие при работе нагрузки. Нужное положение окна регулируется при помощи одной ручки.

В зависимости от веса створки подбирается тип петель, которые будут использоваться. Вес створки определяется суммой весов стеклопакета, профильной конструкции и самой фурнитуры.

Помимо основных элементов фурнитуры для окон, в современных конструкциях применяются различные специальные детали, позволяющие расширить функциональные возможности окна. Вот описание наиболее распространенных из них.

Блокиратор поворота ручки – позволяет избежать полного распахивания окна, что является очень ценным предохранителем на случай, если в доме есть маленькие дети. Створка может лишь откидываться либо открываться не более чем на несколько сантиметров.

Защелка не дает створке захлопываться или распахиваться под порывом ветра.

Детский замок ограничивает доступ детей к руководству окном, позволяет немного наклонить окно, но не дает открыть его полностью.

Откидные ножницы позволяют ставить окно в режим «проветривания».

Микролифт дает возможность приподнять створку в момент, когда закрывается окно. Очень часто под воздействием нагрузок со временем створка провисает, и для того чтобы ее закрыть ее нужно приподнять. Устройство устанавливается снизу створки и уменьшает нагрузку на петлю и опору наклона, вследствие чего увеличивается срок эксплуатации фурнитуры

Предохранитель ошибочного действия блокирует поворот ручки, когда окно находится в откидном положении, а также препятствует открытию створки в поворотном и откидном положениях.

Как уже отмечалось, детали фурнитуры, используемой для пластиковых и деревянных окон очень схожи между собой. Наиболее заметным исключением являются используемые в конструкциях петли для крепления створки на раму. Объясняется это различием в способах крепления петли к дереву, ПВХ или алюминию.

Практически все производители фурнитуры применяют модульный принцип. Состав такого модуля складывается из основного запора (механического привода), нижней и верхней групп петель, механизмов, осуществляющих угловую передачу. Использование данной модульной системы дает возможность без особых проблем адаптировать один и тот же тип фурнитуры к различным моделям окон.




Размещено: 22.10.2010 в 18:41   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя