Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Гидроизоляция подвала


Гидроизоляция подвала Гидроизоляция подвала проводится, в первую очередь, чтобы не допустить проникновения в материал конструкции влаги из грунта и с его поверхности. Подвалы, в которых целостность гидроизоляции нарушена либо она не проводилась вообще, могут быть подвержены воздействию повышенной влажности, что приведет в конечном итоге к образованию плесени, сложно выводимого грибка либо достаточно серьезному повреждению конструкции, которое потребует сложных и затратных ремонтных работ.

 

Гидроизоляция стен подвала проводится, как правило, проникающими либо обмазочными, реже рулонными материалами. Обмазочная гидроизоляция, представляющая собой готовые к применению либо сухие мастики и смеси, наносится на тщательно очищенную от загрязнений и следов покраски, выровненную и слегка влажноватую поверхность. Оставлять гидроизолируемую поверхность влажной требуется, чтобы избежать впитывания бетоном влаги, которое может привести к слишком быстрому высыханию гидроизолятора и образованию трещин на его поверхности. Кроме того, некоторые смеси вступают в химическую реакцию в присутствии воды, что улучшает адгезию с поверхностью.

 

Наносится такая гидроизоляция в несколько, от двух до четырех, слоев. Каждый следующий должен быть нанесен до полного высыхания предыдущего. Аналогична по способу нанесения и проникающая гидроизоляция с той разницей, что перед нанесением стена подвала должна быть тщательно просушена и обеспылена. Связано это с тем, что для образования защитного слоя проникающий гидроизолятор должен попасть как можно глубже в материал конструкции. Вступая в реакцию с поверхностью, он образует слой мельчайших кристаллов, которые надежно защищают конструкцию от проникновения грунтовых вод даже при условии постоянного давления на поверхность гидроизолятора.

 

Горизонтальная гидроизоляция подвала также может быть выполнена с применением проникающих материалов. Нередко для гидроизоляции полов в подвалах применяется также и литая гидроизоляция. Однако самостоятельнее ее нанесение достаточно проблематично, так как требует определенного опыта в работе. Связано это с использованием в технологии такой гидроизоляции битумных материалов разогретых до температуры в 100-1200С. Однако при всей сложности нанесения, литая гидроизоляция считается одной из самых надежных и, определенно, самой долговечной. Срок ее службы, при условии соблюдения технологии, равен сроку службы самого строения.




Размещено: 25.07.2012 в 11:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя