Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






График сезонных работ в саду и на огороде


График сезонных работ в саду и на огороде Любая работа требует планирования, особенно если речь идет о садоводстве, где от своевременности выполненных работ и принятых мер зависит судьба урожая.

Даже опытные садоводы и огородники составляют для себя графики садовых работ – посадок, подкормок, опрыскиваний или обрезок. Ведь только вовремя выполненная операция дает эффект, сделанная не вовремя работа бесполезна или даже вредна для сада.

Но для начала нужно распределить основные работы по сезонам и месяцам года.

    Зима


Декабрь.
Проверяем сохранность урожая, читаем литературу и ждем весны.

Январь. В это время планируются будущие посадки, определяются с ассортиментом культур, проводят заготовки необходимого оборудования (инструментов, пленки, удобрений), приобретают семена понравившихся сортов. Прежде чем покупать семена, лучше ознакомиться с качествами будущих плодов не из рекламы на упаковках, а на многочисленных форумах огородников, где гораздо чаще звучит правдивая информация.

Февраль.  Заготавливают черенки для прививки, ремонтируют парники, производят уборку снега, готовят ящики для рассады, высевают семена долго растущих культур перца, сельдерея.

    Весна

Март. Снимают обвязку с деревьев, занимаются побелкой и обработкой садовым варом поврежденных зимой растений. Из-под укрытия освобождают малину, обрезают, если не сделали осенью, смородину и крыжовник. Исходя из наличия семян и потребностей семьи, планируют посадки, начинают готовить грядки под ранние овощи. На участке сооружают или ремонтируют парники, высевают морковь, петрушку. В отапливаемых помещениях высевают в горшках на рассаду семена плодовых культур и цветов. Начинают проращивать картофель

Апрель. Самое оптимальное время для обрезки деревьев и формирования кроны, а также для подкормки деревьев и кустов и посадки новых садовых культур.
Время посадки холодостойких культур и раннего картофеля

Май. Сажают землянику, продолжают посев семян и высаживают в грунт рассаду теплолюбивых растений. Идет активное употребление в пищу весенней зелени.
   
    Лето

Июнь. Время поливов, рыхлений, подкормок, опрыскиваний. Сбор первого урожая ягод, редиса и салата.

Июль.
Самый жаркий месяц лета требует постоянных поливов растений, при этом поливы необходимо сочетать с подкормками и опрыскиваниями от вредителей и болезней.

Начинают собирать и перерабатывать урожай с ягодных кустов, после освобождения их от плодов, не забудьте в знак благодарности подкормить хорошо плодоносившие кусты, если урожай был слабым, а прирост сильным, то подкармливать не нужно. На грядках – подкормки органикой, борьба с сорняками и уборка первых огурцов и ранних помидоров.

Август. В этом месяце идет массовая уборка урожая ягод, фруктов, овощей, которые нужно съедать, перерабатывать или раздавать друзьям и соседям.

    Осень

Сентябрь. В сентябре поспевают яблоки и груши, которые будут храниться в течении зимы, их нужно располагать на хранение. В сентябре копают и закладывают на хранение картофель, сажают озимый чеснок. Можно высаживать саженцы новых деревьев и кустарников.

Октябрь.
Заканчивают уборку поздних сортов фруктов и овощей, делают подзимние посевы, разбрасывают удобрения, высаживают саженцы, молодые деревья и не стойкие к морозам кусты укрывают на зиму.

Ноябрь. На участке убирают инвентарь, шланги, сливают воду из труб и емкостей, утепляют погреба и другие места хранения. Чистят, ремонтируют и красят садовый инструмент


Размещено: 22.11.2010 в 10:49 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • vishenka   2012-03-06 11:41:21
    Хочу добавить, что собираюсь в марте сделать я. Засеиваю томаты на рассаду: покупаю специальные пластиковые ячейки с прозрачной крышкой, этакий парничок, засеиваю и ставлю у окна на солнце. Посадила зелень в горшке, но это можно сделать в любое время, хотя как раз в марте много света, а солнце не палит. А еще постепенно наполняю бочку снегом, пока все не потаяло.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий