Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Уборка снега: спасаясь от талой воды


Уборка снега: спасаясь от талой воды Особенности климата в России таковы, что кроме удушливо жаркого лета, нас ожидает ещё и лютая зима. Всё бы ничего, если бы не такое огромное количество снега, которое выпадает на наши головы в холодный период. Избежать наледи на крышах дома поможет грамотная планировка ската крыши. Он должен быть таким, чтобы снег, подтаяв снизу, скатывался на землю под своим весом. Если Ваш дом имеет два или больше этажа и у Вас постоянно замерзает водосток, значит, крыша была создана с нарушениями. В этом случае Вам поможет специальный нагрев водостока, который монтируется в виде специального кабеля изнутри. Правда, расходы на электричество вырастут, но включать его можно по мере необходимости.

В то же время, снег является достаточно хорошим утеплителем, поэтому многие строители рекомендуют делать крышу таким образом, чтобы на ней была предусмотрена небольшая вентиляция покрытия под снегом (если слой получился большим) с помощью вентиляторов. Тогда можно сэкономить на теплоизолирующем покрытии.

Что касается снега на Вашем участке, то здесь борьба должна также начинаться на стадии проектировки. Дренажная система должна быть спланирована таким образом, чтобы она не допускала застоя воды, обледенения. В то же время, система должна учитывать режим влажности растений и деревьев. Излишний отток будет так же вреден, как и недостаток.

Тип почвы поможет понять, нужна хорошая дренажная система или нет. В крайнем случае, дренажную систему можно включать лишь по мере необходимости, приглушая в обычное время. Если такой системы у Вас нет, то поможет своевременная уборка снега.

Для этого можно использовать машины, собирающие снег. С помощью машин, Вы очистите дорогу перед воротами, пешеходную зону в кратчайшие сроки. Пожалуй, лучше брать машину с бензиновым двигателем, так как она лучше заводится в мороз.

Если у Вас хорошая кооперация с соседями, то в зимний период будет отличным решением вызвать снегоуборочную машину хотя раз в неделю. Если разделить сумму на всех, то она получится не такой уж большой.

Против наледи на дорожках можно бороться народными средствами: соль с песком, вещества, которые разъедают лёд. А вот к реагентам нужно относиться с опаской, так как талая вода потом попадёт на Ваш участок, где растут съедобные растения.

Если снегоуборочной машины у Вас нет, то придётся брать в руки лопату и очищать снег самостоятельно. Кстати, это хорошая физическая зарядка и отличный способ держать себя в тонусе.


Размещено: 18.11.2010 в 20:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя