Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как повесить батарею


Как повесить батарею Одним из этапов монтажа системы отопления в доме является установка батарей. Для ее установки необходимо предусмотреть: нужное количество радиаторов, их размеры, систему крепления батарей и так далее. Установка батареи отопления начинается всегда с определения места ее расположения. Обычно радиаторы устанавливаются под окном. Горячий  воздух от батареи блокирует поступление с улицы холодного. Радиатор в таких случаях выбирают в зависимости от площади окна – не более 70% от его размера.

Для расчета количества секций для батареи отопления необходимо знать, что одна секция биметаллического радиатора способна обогреть 1,5 квадратных метра помещения, а одна секция алюминиевого радиатора – 2 квадратных метра. Чугунные батареи выходят постепенно из употребления. Для комнаты площадью 20 квадратных метров необходимо смонтировать для алюминиевого радиатора 10 секций, а биметаллического – 14 секций.

прикручиваем батареюВешать батарею отопления, чтобы избежать высоких потерь тепла, необходимо с зазором от стены как минимум 2,5 см. Между стеной и радиатором очень часто устанавливают отражающий экран, который на 10% увеличивает эффективность обогрева. Не  рекомендуется устанавливать батареи очень близко к напольному покрытию. Чтобы  теплообмен не нарушался, отступ от пола должен составлять 10 см. Да и уборку под радиатором будет проще проводить.

Чтобы  предупредить образование воздушных пробок радиатор отопления всегда монтируется строго вертикально и горизонтально. Сначала размечаются места, где будут закреплены кронштейны. Места  расположения кронштейнов для радиатора должны соответствовать его конструкции. Маленькие радиаторы монтируются на три кронштейна, а если батарея слишком длинная – на четырех. На верхние кронштейны идет нагрузка веса батареи с водой, а установка законченанижний – служит для устойчивости, фиксируя батареи от перемещения. Кронштейны к стене крепятся при помощи дюбелей или погружают их в стену с заделкой цементным раствором. Крепление батарей отопления должно быть надежным. Ни при каких обстоятельствах радиатор отопления не должен упираться в трубы.

Подключить батарею, оснащенную вентилем и термостатом  к системе отопления можно при помощи металлических, металлопластиковых, полипропиленовых труб с соединениями, а металлические трубы также и при помощи сварки. Все места сварки необходимо окрасить краской, с последующей проверкой части трубы, которая обращена к стене и не видна человеку. В  верхнюю заглушку радиатора с противоположной стороны от соединения обязательно вставьте кран Маевского.



Размещено: 06.04.2012 в 23:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя