Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно выбрать дымоход для дома?


дымоход для дома При выборе современных систем дымоотведения для вашего дома, прежде всего, стоит рассмотреть различные варианты, которые предлагает российское производство дымоходов. Правильно подобранный и качественно установленный дымоотвод позволит избежать задымления и пожара, так как надежно удалит продукты горения из места вашего проживания, а значит, обеспечит безопасность для вас и ваших близких.

 

Самыми популярными в настоящее время являются следующие виды дымоходов:

 

- Кирпичный дымоход. Обычно является продолжением печи или камина, считается традиционным и часто применяется в коттеджах. Его неоспоримым достоинством является дешевизна материалов.

 

К недостаткам можно отнести их недолговечность - около 7-10 лет, а также образование конденсата из-за перепадов температуры. Кроме того кирпичные дымоходы имеют более низкий КПД тяги в сравнении с круглыми дымоходами. Для увеличения срока службы внутрь кирпичного дымохода вставляют оцинкованные стальные трубы.

 

- Дымоходы из нержавеющей стали. Представляют собой элементы труб с теплоизоляцией из негорючего материала. Пытаясь купить дымоход для дома из стали стоит помнить, что существуют трубы различных диаметров и длин, а иногда сочетаются с керамической вставкой внутри стальной.

 

Его можно применять там, где нет фундамента из-за небольшого веса конструкции. Также их преимуществом является невысокая стоимость по сравнению с другими видами и легкая замена отдельных элементов.

 

Но этот дымоход недолговечен и имеет низкий уровень пожарной безопасности. Поэтому лучше будет использовать не одноконтурный, а двухконтурный дымоход из стали.

 

- Керамические дымоходы. Их прочная труба из термостойкой керамики, собирается из секций и заключается в оболочку из керамзитобетона, ставится в кирпичный канал. Срок использования дымохода - 30 лет. Он сочетает в себе лучшие качества секционного и кирпичного дымохода.

 

Преимущества керамических дымоходов - быстрая сборка конструкции и монтаж, высокий КПД работы и срок службы. Имеется отверстие для прочистки и отверстие в нижней части для стока конденсата. К минусам можно отнести высокую стоимость и большой вес.

 

И все же чем руководствоваться, выбирая и покупая дымоотвод? Во избежание непредвиденных материальных расходов, стоит приобретать дымоотводы только в специализированных компаниях, занимающихся производством, монтажом и дальнейшим обслуживанием. Важна и репутация производителя, которая может стать гарантией качества и надежности изделия.

 

Правильный дымоход должен соответствовать требованиям безопасности, выпускать продукты горения с оптимальной тягой, быть долговечным, иметь возможность обслуживания, чистки и ревизии, быть герметичным для дымовых газов и конденсата. Все это даст устройству возможность работать исправно на протяжении долгого времени.




Размещено: 15.10.2012 в 18:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя