Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как правильно выбрать настенный котёл?

Большой выбор настенных котлов отопления нередко ставит покупателя перед непростой задачей выбрать именно нужный ему котёл. Мы подскажем вам основные моменты, которые следует учесть выбирая настенный котёл отопления.

Наличие газификации в доме это конечно же самый главный пункт, без которого двигаться дальше в выборе настенного котла бессмысленно. Итак предположив, что газ в вашем доме или квартире есть необходимо определиться с дымоходом.

Настенный котёл Viessmann

Существуют два типа газовых настенных котлов: атмосферные и турбированные (с вентиляторной горелкой). Атмосферные котлы более тихие в эксплуатации, но требуют наличия классического дымохода, т.е. кирпичного, керамического или стального, который будет отводить отработавшие газы выше крыши дома. Турбированный настенные котлы имеют встроенный вентилятор и с ними можно использовать коаксиальные дымоходы «труба в трубе» по которому к горелке подводится воздух необходимый для приготовления газовой смеси, а так же отводятся отработавшие газы. Достаточно сделать отверстие в наружной стене дома и установить в него коаксиальный дымоход (проход через стену) и система газоотведения готова.

Так же при выборе котла не помешает определиться с системой горячего водоснабжения (ГВС) в вашем доме. Есть два типа настенных котлов: одноконтурные и двухконтурные. Одноконтурные настенные котлы могут готовить горячую воду с помощью внешнего бойлера косвенного нагрева, а двухконтурные имеют для этого дополнительный теплообменник и нагреваю воду, подобно газовым колонкам, в проточном режиме. Если вам необходимо большое количество горячей воды и вы планируете сделать систему ГВС с рециркуляцией, избавляющей от необходимости сливать воду в удаленных кранах до получения горячей, то вам подойдет первый вариант. ГВС с помощью двухконтурного котла, по своему комфорту, практически не будет отличаться от использования газовой колонки.

Большой выбор автоматики для настенных котлов позволит вам сделать многоконтурную систему отопления с теплыми полами. Газовые настенные котлы имеют отличные показатели энергоэффективности и гораздо экономичней своих напольных собратьев. Для установки настенного котла не необходимости в отдельном помещении для котельной, что так же является неоспоримым преимуществом и снижает общие расходы на строительство.

Сегодня уже мало кто обсуждает тему надежности настенных котлов, как это было десятилетие назад. Настенные модели отопительных котлов по своей надежности и долговечности практически догнали напольные котлы отопления, продажи которых падают с каждым годом. Поэтому можете быть уверены, что настенный котёл достойного производителя будет служить вам верой и правдой не одно десятилетие.

Для более подробной консультации или проектирования системы отопления на основе газовых настенных котлов лучше обратиться к специалистам, которые учтут все нюансы, о которых вы даже не подозреваете.




Размещено: 01.02.2017 в 10:45   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя