Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать котел. Самодельный котел.


Как сделать котел Несмотря на то, что стоимость газа из года в год увеличивается, все же именно этот вид топлива наиболее популярен, благодаря своей экологичности и универсальности. Большинство загородных домов уже давно газифицировано, поэтому вопрос как сделать котел отопления, работающий на газе, отнюдь не праздный. Но до того как отправиться в магазин за покупкой, определите, какой именно котел подойдет вам больше всего. Поскольку современный производитель предлагает широкий выбор изделий в различных ценовых категориях, мы постараемся рассмотреть основные критерии отбора.

Каким должен быть материал теплообменника? Выбирая между чугуном и сталью, вы делаете выбор непосредственно между долговечностью и низкой стоимостью. Стальные котлы более подвержены коррозии, но они значительно легче чугунных, да и в эксплуатации они несколько экономичнее. Оптимальным выбором может стать котел из высококачественной стали от известного производителя.

Котел закрытого типа или с открытой камерой сгорания? При выборе учитывайте особенности работы того и другого агрегата. Во втором случае для горения расходуется кислород, находящийся в помещении. Поэтому приток воздуха с улицы в этом случае должен обеспечиваться постоянно. Для установки, к примеру, в подвале, такой котел не годится.

Напольный котел имеет большую мощность, поэтому использовать его в небольшом помещении не рационально.

Самодельный котелПодробнее о том, как сделать котел, можно узнать так же из документации СНиП а так же из "Свода правил проектирования АСТ". Что же сообщают нам правила о месте установки отопительного котла? Площадь помещения, где устанавливают котел, должна быть не менее 4 кв. м, высота потолков в помещении не менее 2,5 м, ширина внешнего дверного проема не менее 80 см. Приток наружного воздуха, в случаях использования котлов с открытой камерой, должен осуществляться через отверстие, размерами не менее 0,08 м2 на единицу мощности котла. Верхний конец дымохода выводится всегда выше уровня конька крыши. Обязательно так же оборудование дополнительного приточного канала вентиляции. Учтите, что при самостоятельной установке газового котла вам необходимо будет получить разрешение на его эксплуатацию.

На самом деле, технология того, как сделать газовый котел самостоятельно, не отличается особой сложностью. Понадобятся готовые детали, змеевик, котел, газовая горелка с автоматическим отключением, трубы для подвода воды и отвода теплоносителя. Необходимо всего лишь разместить змеевик внутри камеры, заварить корпус и установить датчик температуры. Но учитывая, что для подобной работы необходимы определенные знания и навыки, лучше все же не рисковать и не экономить на таких вещах. Помимо того, что газовый котел - оборудование взрывоопасное, неправильный расчет и установка могут привести так же к отравлению продуктами горения. Поэтому решаться на самостоятельную установку нужно только в самом крайнем случае. Помимо прочего необходимо очень внимательно подойти к вопросу оборудования дымоотвода. В случае установки закрытого котла без естественной тяги, отличным вариантом может стать коаксиальный дымоход.

Котел для бани своими руками


котел для баниЛюбой мастер, который когда-либо интересовался тем, как сделать котел для бани своими руками, сталкивался с тем, что часто эту конструкцию именуют печью. Если не вдаваться в подробности, то это верное рассуждение, поскольку и печь и котел в бане несут одинаковую функциональную нагрузку. Но для того чтобы соорудить печь для бани из кирпича, необходимо, как минимум, владеть навыками укладки, уметь замесить цементный раствор. Да и готовое изделие требует длительной просушки перед эксплуатацией. Тогда как стальной котел для бани может изготовить любой и каждый, причем из обычной 200 литровой бочки. Такой котел хорошо прогреет небольшое помещение объемом 9-12 м2. Из инструментов понадобится обычная пила - болгарка и сварочный аппарат.

Кожухом котла в нашем случае послужит сама бочка, внутри которой необходимо приварить три опоры из арматуры сечением в 14 мм. Первый отрезок располагается почти у днища бочки, вторая над верхним краем поддувала и третий примерно на 20 см ниже верхнего края бочки. Дно печи вырезаем в виде сплошного металлического круга из стального листа не менее 4 мм толщиной. Для колосниковой решетки подойдет максимальной толщины металлический круг, в котором необходимо сделать отверстия.

Крышка, которая одновременно будет служить и опорой для камней, выполняется из того же материала, что и кожух. В ней прорезают отверстие для дымовой трубы. Все опоры под решетки располагаются строго одна над другой. Короб, который послужит топкой нашего банного котла, располагается внизу у самого дна бочки. Внутри короб разделяется перегородкой, в которой проделывают отверстия для золы. Короб приваривается к кожуху, затем вставляется дно и колосниковая решетка. Самыми последними устанавливают дымовую трубу и крышку. Между котлом и деревянной стеной бани устанавливают защитный экран из кирпича. Если хотите придать всей конструкции более эстетически привлекательный вид, выложите кирпичом весь кожух. Часто дверцу топки выводят через стену в соседнее помещение, это сложнее в исполнении, но удобнее в использовании.

Как видите, самостоятельно сделать котел отопления или котел для обогрева бани, вполне возможно. Было бы желание и инструменты. Но в решении такого вопроса не позволяйте страсти к экономии преобладать над здравым смыслом.


Размещено: 08.08.2011 в 10:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя