Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить батареи в квартире


Как установить батареи в квартиреУстановка батарей представляет собой один из этапов в обустройстве системы отопления дома. Несколько полезных советов по установке батареи отопления в квартире:

- Перед началом монтажа нужно учесть следующее: необходимое количество радиаторов, их габаритные размеры, каким способом осуществляется крепление и т.п. Монтаж батареи начинают с определения места, на котором она будет установлена. В основном их установка производится под окном. Это позволяет исключить попадание в комнату холодного воздуха из окна, благодаря тому, что батарея излучает горячий воздух. В данном случае размеры радиатора стоит выбирать исходя из площади окна, однако, не более 70 % от его размера.

- Чтобы сделать расчет количества секций батареи следует учесть, что одна секция биметаллического радиатора может обогреть площадь в 1,5 м,  в то время как алюминиевая секция 2 м. Из вышесказанного получается следующее: для обогрева комнаты в 20 м алюминиевый радиатор должен состоять из 10 секций, а биметаллический из 12. В настоящее время чугунные батареи применяют все реже.

- Для уменьшения тепловых потерь радиатор отопления необходимо монтировать с расстоянием от стены хотя бы в 2,5 см. Для увеличения эффективности обогрева между радиатором и стеной применяют отражающий экран. Не стоит производить монтаж радиаторов очень близко к полу. Для сохранения теплообмена расстояние между радиатором и напольным покрытием должно быть 10 см, также это сделает более удобной уборку.

- Для того чтобы предотвратить завоздушивание отопительной системы, радиаторы всегда должны устанавливаться строго по горизонтали и вертикали. Сперва нужно разметить те места, где будут устанавливаться кронштейны крепления радиатора. Кронштейны должны располагаться в соответствии с конструкцией радиатора. При малых размерах радиатора монтаж производится на трех кронштейнах, при больших – на четырех. Верхние кронштейны предназначены для распределения нагрузки заполненного радиатора, нижний – выполняет роль элемента устойчивости, при этом осуществляется фиксация радиатора от возможного перемещения. В стену кронштейны монтируют с помощью дюбелей либо в предварительно сделанные отверстия с последующей заделкой раствором. Батарея должна быть закреплена надежно. Ни в коем случае не допускается упор радиатора в трубы.

- При оснащении батареи термостатом и вентилем подключение ее к отопительной системе можно осуществить: применив металлопластиковые, металлические либо полипропиленовые трубы с имеющимися соединениями, трубы из металла - применив сварку. Те места, где производилась сварка необходимо окрасить, а после нужно проверить тот участок трубы, который не виден человеку. Для того чтобы можно было спустить скопившийся воздух из радиатора отопления нужно применить кран Маевского, который устанавливают в верхнюю заглушку на стороне радиатора противоположной соединению.



Размещено: 23.04.2012 в 19:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя