Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ливневый дренаж для организованного отвода осадков


ливневый дренаж Касается и загородных домов…

Если проблема ливневого водоотвода в черте города является сферой интересов соответствующих служб, то что происходит в подобных ситуациях в частных усадьбах и на дачных участках? Там, конечно, масштабы бедствия не так очевидны, но тоже бывают вполне ощутимы. Неприятно отдыхать летом на даче с комарами вблизи невысыхающей лужи.

 

Поэтому необходимо заранее побеспокоиться об отведении вод с участка, как дождевых, так и грунтовых. Чрезмерная увлажненность отрицательно влияет как на насаждения, так и на постройки.

 

С чего начать?

Часто системы дренажа входят в генеральный план строительства, но нелишне подробнее узнать об основных моментах водоотвода. Самая очевидная система отвода вод — поверхностная или ливневая. Ее назначение — сбор и отвод с территории обильных осадочных вод. Ливневый дренаж представляет собой систему горизонтальных каналов и точечных водосборников, накрытых решетками. Решетки часто выполнены в декоративном стиле, чтобы органично вписываться в рисунок мощения дорожки или узор тротуара вдоль подпорных стенок.

 

Точечные элементы — дождеприемники — обычно располагаются под водосточными трубами, в углублениях возле дверей, под садовыми кранами и колонками. Также их дополняют пескоуловителями для отлавливания песка и крупного мусора.

 

Линейные водоотводы располагают вдоль газонов, подъездных дорог, тротуаров и  мощеных площадок. Они охватывают значительную территорию, и представляют собой систему из желобов, накрытых решетками. Располагаются под уклоном, что позволяет жидкости самотеком собираться в водоприемные колодцы, а затем в коллектор. Лотки изготавливаются разных размеров из цемента, бетона и полимерных материалов.

 

Дренаж альпинариев и террас

Особого внимания на участке требуют элементы с перепадом высот — подпорные стенки, альпийские горки и штучные водоемы. Здесь присутствуют свои принципы сбора воды — это устройство дренажного слоя из гравия, песка, битого кирпича в альпинариях.

 

Для отвода вод с участка с подпорными стенками или террасами, применяется другая дренажная система. Это трубы с отверстиями, уложенные под уклоном, с выходом в общую систему. Также должна быть предусмотрена отводная система с водоема в случае обильных осадков и переполнения. Трубы используются соответствующего нагрузке диаметра, и могут быть из полимерных материалов, керамические или асбестоцементные, заключенные в специальную фильтрующую оболочку.




Размещено: 19.12.2011 в 14:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя