Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Обработка стекла: его резка и сверление отверстий


резка стеклаСегодня мы поговорим о таком важном и часто необходимом при любом ремонте деле, как резка стекла. Разрезать стекло на части не профессиональному стеклорезу не составит особого труда, но если вы вообще никогда в своей жизни не занимались этим делом, тогда вам стоит получить хотя бы теоретическую подготовку, иначе первый блин у вас наверняка выйдет комом. Техника резания стекла, в принципе, не представляет особой сложности, но требует аккуратности и точности. Итак, приступим.

Перед операцией стекло нужно положить на гладкую широкую поверхность, годится кухонный стол или что-то подобное, главное чтобы поверхность была ровная и твёрдая. Теперь ищем линейку или просто ровную рейку, хотя в принципе можно использовать и изоляционную ленту, плотно наклеив её вдоль линии будущего разреза. Затем берём в руки стеклорез, приставляем его к стеклу в положении как можно ближе к вертикальному, и начинаем работать.

Разрез нужно вести от дальнего края поверхности стекла, то есть к себе. Добиться результата желательно с первого раза, иначе существует большая вероятность получения брака, который исправить будет проблематично. Проводим по поверхности стекла линию, причём давим на стекло сильно, но равномерно. Если вы ведёте разрез правильно, то стекло будет издавать потрескивающий звук, и на нём при этом должна оставаться тонкая бесцветная полоса. Если же надреза не получается, или же он выглядит простой белой царапиной, тогда нужно заточить стеклорез мелкозернистой наждачкой, а потом смочить его в керосине. Если же и после этого у вас ничего не выходит, тогда вам нужно потренироваться на каком-нибудь другом, ненужном куске стекла.

Но, допустим, что надрез у вас получился таким, каким он и должен быть при правильных действиях. Теперь стекло нужно отломить, однако это не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того, чтобы оно отломилось ровно и без сколов, с края стекла под надрезом нужно положить спички, а затем, осторожно постукивая по нему молоточком, мягко надавливаем на одну из половин.

При отсутствии стеклореза можно воспользоваться обычным электрическим паяльником. Правда, способ этот сложнее и процесс резания протекает гораздо дольше, но для небольших стёкол (для форточек, например), он также эффективен. Отмечаем на стекле карандашом или фломастером линию будущего разреза, а затем в начале этой линии на краю делаем надфилем насечку. В нескольких миллиметрах от этой насечки приставляем к стеклу раскалённое жало паяльника и нагреваем поверхность до тех пор, пока от насечки к паяльнику не протянется трещина. Постепенно передвигая паяльник, таким образом проходим вдоль всей линии. Для того чтобы само стекло не сильно разогревалось, его время от времени нужно смачивать влажной салфеткой.

Для того, чтобы просверлить в стекле небольшое отверстие, используют обычное сверло, предварительно раскалённое на огне. Для определения нужной температуры сверла, его кончик раскаляют добела, а затем вдавливают в сургуч. Когда сургуч перестанет плавиться, можно приступать к сверлению, при этом смачивая кончик скипидаром. Если стекло небольшого размера, то его можно сверлить прямо в воде, не прибегая к «услугам» сургуча и скипидара.

Также сверлить текло можно и медной проволокой. Для этого берём немного порошковой камфары, растворяем её в скипидаре и смешиваем с крупным наждаком. Для того, чтобы паста получилась нужной консистенции и качества, пропорции для указанных ингредиентов должны составлять 1:2:4. Полученная паста наносится на место сверления, а кусок медной проволоки зажимается в патрон дрели. Для большего удобства можно сверлить через фанеру, которая накладывается на лежащее на ровной поверхности стекло.

Для сверления широких отверстий (более 4-5 мм) целесообразней всего применять зажатую в патроне медную трубку, но при этом торец трубки должен быть строго перпендикулярен оси. Однако для получения ровного и качественного отверстия нужно провести дополнительную работу – окантовать район будущего отверстия замазкой или пластилином в виде кольца высотой 10 мм и диаметром 50 мм, а внутрь этого кольца насыпать корундовый порошок, полученный, к примеру, путём измельчения куска ненужного наждачного круга, и смешать его с водой - для получения жидкой кашицы.

Также отверстия в стекле можно делать и при помощи расплавленного припоя, однако способ этот должен выполняться со всей тщательностью и осторожностью. Поверхность стекла полностью обезжиривается (ацетон, бензин, спирт). Затем на то место, где должно быть отверстие, насыпается горка влажного речного песка, затем в центре этой горки делается коническое углубление, и дно этого углубления очищается от песка – важно, чтобы форма этого очищенного места имела ровные очертания и площадь, равную размеру будущего отверстия. После всех этих приготовлений в воронку заливается расплавленный до температуры 300 градусов припой, который, остывая, крепко пристаёт к стеклу. Как только припой остынет, песок удаляется, а конус припоя вынимается вместе с кружком стекла, прилипшим к нему.

Технология вырезания круглого отверстия большего диаметра несколько иная. Сначала в стекле высверливается маленькое отверстие, в котором закрепляется с помощью петли один конец проволоки, а к другому её концу крепится стеклорез, которым прорезают вокруг отверстия окружность нужного диаметра. После этого от линии окружности к отверстию алмазом прорезаются несколько радиальных линий. Получившиеся сегменты последовательно выбивают лёгкими постукиваниями по ним деревянного молотка снизу. Эту работу можно производить как на весу, так и в воде – в последнем случае резко снижается вероятность повреждения стекла.

Для выравнивания краёв полученного отверстия в случае неровного отделения фрагментов от основного массива стекла (зазубрины и острые кромки) можно применить плоскогубцы. Напильником же края опиливают, придавая им более гладкую форму, причём для разной толщины стекла должны применяться и разные напильники. Если для толстого стекла годится и обычный напильник, то для тонкого – только бархатный. Во время работы напильник смачивают водой, а ещё лучше керосином или скипидаром, как идеальный вариант подойдёт раствор камфары (10%) и чистого скипидара. Стекло обычно опиливается не поперек края, а вдоль него. Для опилки не обязательно использовать новые напильники или бруски, которые при обработке стекла сильно портятся и приходят в негодность. Можно применять и старый, вышедший из употребления инструмент, который сохранил хоть какие-то свои рабочие качества.

И ещё один совет, пожалуй, в этом деле самый главный: при работе со стеклом всегда надевайте на руки хлопчатобумажные рукавицы.


Размещено: 04.03.2010 в 11:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя