Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология монтажа стен бани


Технология монтажа стен бани Итак, при выборе материалов для бани учитываются как технические характеристики, так и индивидуальные предпочтения владельца. Для разных областей характерны разные виды материалов, однако в основном это могут быть бревна, кирпичи, а также стеновые панели. Для каждого из них характерны свои способы укладки.

В настоящее время все большей популярностью пользуется бревенчатая баня. И не зря, поскольку она обладает некоторыми достоинствами. Сделанные из хвойных пород дерева стены хорошо впитывают испарения, в то же время сохраняя надлежащий уровень влажности и нужную температуру. Благодаря эфирным маслам, такие стены имеют характерный запах и создают в помещении особый микроклимат, полезный для здоровья человека.

При строительстве деревянных стен для бани берут круглые бревна, 20-24 сантиметра в диаметре, с заранее выдолбленными пазами. Соединяют бревна между собой укладывая их горизонтально друг на друга пазом верхнего на поверхность нижнего бревна с прокладкой из пакли. Поскольку бревна, как правило, имеют разную толщину у основания и на конце, их кладут основаниями в разные стороны. Углы можно соединять хоть с зазором, то есть концы будут немного выступать, хоть без зазора, то есть стык в стык.

Следующим вариантом являются кирпичные стены.

Такой материал может использоваться в разных случаях. Одним из факторов может служить его более низкая стоимость по сравнению с деревянными бревнами. Независимо от причин, бани с кирпичными стенами могут быть подвержены сырости и недостаточно хорошо сохранять тепло. Чтобы предотвратить возникновение таких проблем, нужно сделать в стене воздушную прослойку около 4-6 сантиметров толщиной. В нее помещается слой утеплителя, он предотвратит теплопотери и защитит от образования конденсата. Сама кирпичная кладка делается, как обычно в домах. Внутри стены обшиваются качественным деревом, но если хочется сэкономить, то можно и скомбинировать с более дешевыми породами.

Еще один вид материала – это стеновые панели. Среди их достоинств можно отметить надежность, легкость и простоту монтажа. Чтобы облегчить процесс сборки стен из таких панелей, сначала собирается рама из деревянных брусков. На раму крепятся необрезная доска или древесноволокнистые плиты. Внутри рамы стелится слой пароизоляции (пергалина, например). Потом с другой стороны закрепляют второй слой древесноволокнистых плит. Получившуюся раму сверху и снизу закрепляют на обвязке, стороной с пароизоляцией внутрь помещения. Теперь внешнюю стену можно обшить вагонкой или другим материалом на свой выбор, или выложить кирпичную кладку. Внутреннюю поверхность обшивают струганой доской или какими–либо водоотталкивающими материалами.

Подводя итог выше сказанному, стоит отметить, что строительство бани под ключ из бревна или из других материалов лучше доверить опытным, квалифицированным специалистам строительной компании "Волковские технологии".


Размещено: 16.02.2016 в 9:50   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя