Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт дымовой трубы


Ремонт дымовой трубы Во время работы печь выбрасывает через дымоход довольно существенное количество отходов. Большинство из них выходят на улицу, но часть остаётся на стенках дымохода. Кроме того, с годами дымоход теряет эксплутационные свойства, банально изнашиваясь. Местами можно увидеть отваливающуюся штукатурку, расшатываются кирпичи, поскольку часть кладки теряет крепость, дверцы и задвижки начинают перекашиваться или выпадать. Потеря эксплутационных свойств для печной трубы – это не только некрасивый внешний вид, но и повышенная опасность пожара, либо иного негативного воздействия на организм. Потому осмотр печной трубы на предмет ухудшения работы, следует проводить не менее чем четыре раза в год. В особенности важен осмотр перед зимним сезоном, поскольку именно тогда баня чаще всего эксплуатируется.

Какой бы не возник дефект в ходе проверки, он должен обязательно быть устранён. Притом основное внимание стоит обратить не на следствие, а на причину, которая его вызвала. Ремонт дымовой трубы чаще всего должен проводиться специалистами, но некоторые дефекты можно устранить самостоятельно, если знать особенности ремонта. Очень часто возникает такой дефект, как конденсация паров на внутренней поверхности печной трубы. При частой конденсации кладка из кирпича пропитается влагой и начнёт разрушаться, ослабеет тяга в помещении, а также явственно будет ощущаться запах гари. Данную проблему нужно устранять заранее. Для этого необходимо проверить утепление чердачного помещения, а также самой трубы. Если в утеплении появились щели, их обязательно нужно закрыть. Это продлит срок службы дымовой трубы, благодаря тому, что конденсата скапливаться будет меньше. Если же раствор начал трескаться по вине влаги, то более тщательный ремонт неминуем, поскольку даже при малой трещине раствор начнёт осыпаться. Для того дабы избавиться от проблемы, необходимо соскоблить старый раствор, заранее озаботившись о технике безопасности. После нужно нанести раствор на стыки, а также заполнить им щели и пустоты, а далее нанесение нового раствора выполняется в два приёма. Приготовленный заранее внизу раствор укладывается по первому, когда тот начнёт схватываться. Разглаживать швы нужно по горизонтали и по вертикали сразу. Ремонт дымовой трубы, таким образом, производится полностью, от низа до верха. 

С ходом эксплуатации кладка дымовой трубы слабеет и придёт момент, когда отдельные кирпичи начнут расшатываться. Явные щели в кладке никак не способствуют защите от угарного газа, потому проблему нужно устранить. Делается это так: слабо держащиеся кирпичи вынимаются из кладки, место под ними тщательно очищается. Дабы новый раствор быстро не засох и не потрескался, поверхность увлажняется смоченной в воде кистью, а после кирпичи, также вымоченные в воде и смазанные глиняным раствором, вставляются на прежнее место.


Размещено: 31.10.2010 в 18:50   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя