Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Рекомендации по теплоизоляции бани


Рекомендации по теплоизоляции бани При осуществлении постройки бани необходимо понимать, что это не совсем простая постройка, и отличается от остальных сооружений тем, что температурный режим, а также влажность в помещении бани сильно завышены. В связи с этим, можно предположить, что в случае, если теплоизоляции бани не предалось должного значения, необходимая температура для бани будет достигаться нужной нормы, только при затратах большого количества энергии. При осуществлении теплоизоляции бани необходимо обращать внимание на все факторы утери тепла, как-то, потолок, стены, важное значение предается дверным и оконным проёмам. Но это не значит, что все средства хороши. Рекомендации по теплоизоляции бани свидетельствуют о том, что применение химических средств не рекомендуется, так как вполне реально наличие существенного испарения химических составляющих в помещении бани, что может повлечь за собой проблемы со здоровьем в будущем.

В принципе, рекомендации по теплоизоляции бани не такие сложные, как кажутся, а потому необходимо их учитывать в процессе постройки бани. После постройки фундамента бани, прежде, чем началось постройку непосредственно стен, фундамент должен быть утеплен каким то утеплителем, например, хороший вариант - минеральные маты. Для осуществления утепления под полом бани, хорошим материалом для этого будет керамзит или шлак. Внешняя часть фундамента должна быть оборудована вентиляцией, для предотвращения скопление влаги. Также необходимо позаботиться и о половых балках и лагах, чтобы они были в сухом состоянии.

После сооружения стен, нужно позаботиться об их теплоизоляции. Материал для стен должен пролегать между самой наружной стеной и ее обшивкой внутри. Для подобных целей наиболее удачным вариантом будет фольга, которая является отличным изоляционным материалом при строительстве бани. Для экономии в комнате для отдыха можно применить вместо фольги, крафт-бумагу.

теплоизоляция бани Теплоизоляция бани касается также и внутреннего пространства. В связи с тем, что от повышенной влажности потолок постоянно подвержен влажности, в связи с тем, что поднимающийся пар создаёт конденсат, который губительно влияет на дерево. Кроме того,  не качественная теплоизоляция потолка будет негативно сказываться на основательном нагреве бани и для поддержания нужной температуры в помещении бани. Еще материалом для теплоизоляции и защиты деревянных конструкций крыши, который можно применять является смесь глины с опилками, либо аналогичные современные материалы, которые предназначены для подобных целей.

Важным источником потери тепла, на который необходимо обратить внимание является оконный проём. Все щели возле окна обязательно должны быть законопачены материалом, который не будет впитывать влагу. Рама обязательно должна быть качественно подогнана к переплёту, а стекло - вырезано точно в размер и качественно закреплено. Также приветствуется применение герметика при осуществлении установки стекла. Лучше всего, чтобы остекление окон было тройное, но при достаточной изоляции вполне достаточно двойного. В случае, если баня строится из кирпича, тогда можно применять стеклоблоки, но нужно учесть, что наличие форточки также достаточно необходимо. Дверь необходимо тщательно проверить на наличие качественной подгонки, а также отсутствие щелей, также желательно, чтобы сама дверь была не очень высокой, дабы снизить потерю тепла.



Размещено: 31.10.2010 в 18:01   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя