Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт комнаты в хрущевке


Ремонт комнаты в хрущевке По площади одна комната в хрущевке может быть меньше, чем прихожая в квартирах современной планировки. Естественно, ограниченное пространство доставляет ряд неудобств. Первоначальный критерий при выборе мебели – ее размер, при желании приобрести обеденный стол, или кресло-качалку, следует трижды подумать, останется ли место для передвижения по комнате вообще? Да и уборка в такой тесноте – сплошная нервотрепка. Сейчас владельцы малогабаритных квартир все чаще  прибегают к методу перепланировки. Это наиболее оптимальный вариант для расширения жилого пространства. При необходимости зону можно условно разделить ширмами, стеклянными перегородками. Барная стойка может служить обеденным столом и заодно отделять кухню от остальной комнаты. Вариантов дизайна великое множество, все зависит от вашего предпочтения.

Ремонт комнаты в хрущевке с перепланировкой следует начинать с оформления соответствующей документации. Уточните перечень в вашей жилищной эксплуатационной организации. Конечно, это займет некоторое время, зато все документы будут в полном порядке, как у добропорядочного законопослушного гражданина. Большинство дизайнерских решений для маленьких помещений представлено в светлых тонах – от пола, до потолка. Один из вариантов вы видите на фото. Этот прием используется для визуального расширения окружающего пространства. Мебель тоже предпочтительнее светлого цвета – светлый бук, выбеленный дуб.

Ремонт комнаты в хрущевке фотоНачинать такую масштабную работу следует с приглашения электрика. Вам нужно обесточить ту часть квартиры, которая подлежит реконструкции. На демонтируемых стенах тоже есть электропроводка к розеткам и выключателям. Всю мебель из квартиры лучше удалить. Если такой возможности нет, купите побольше пленки и скотча для ее упаковки. Работу лучше проводить в теплое время года, можно открыть окна для вентиляции. Теперь убираем перегородки. Снова приглашаем электрика, для монтажа новой проводки, выключателей, розеток. Если доски пола в хорошем состоянии, лежат устойчиво, их можно не демонтировать, просто окрасить в более светлый цвет. Если вид напольного покрытия решено сменить – доски срываем. Основание для нового покрытия готовим в соответствии от выбранного типа: для плитки выполняем бетонную стяжку; до укладки ламината на бетонное основание дополнительно кладут слой пароизолятора, слой подложки. Укладываем напольное покрытие.

Ремонт комнаты в хрущевкеРемонт комнаты в хрущевке продолжают штукатурные работы. Так как высота потолков таких помещений редко достигает трех метров, не рекомендуем использовать многоуровневый потолок из гипсокартона. Дизайнеры очень любят экспериментировать с различными вариантами его исполнения, мотивируя тем, что отсутствие люстры дополнительно визуально увеличивает высоту. Верхнее освещение можно организовать не на потолке, а из верхних углов комнат, или использовать встроенные светильники  в специальной панели, используемой в качестве потолочного плинтуса. В нашем случае, мы выбираем оштукатуривание. Нужно избавиться от следов бывших перегородок на потолке и стенах, заштукатурить канавки с новой проводкой. Особое внимание уделяем местам стыков старого и нового отделочных слоев. После полного высыхания штукатурного слоя, можно приступать к окраске.

В результате у нас получилось просторное, светлое помещение. В случае, если желательно отделить рабочую зону от зоны отдыха, можно использовать складные ширмы, занавеси из плотной ткани. Великолепное решение – небольшие перегородки из матового стекла (смотрите фото вверху). Они хорошо пропускают солнечный свет, благодаря большой площади остекления смотрятся легко и изящно, скорее, как украшение интерьера. Теперь можно распаковать мебель, расставить ее по местам и наслаждаться новым обликом своей квартиры.


Размещено: 27.10.2011 в 18:22   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя