Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Укладка керамической плитки на пол


Укладка керамической плитки на пол В нашем предыдущем материале «Облицовка стен керамической плиткой» мы уже рассмотрели правила подготовки плитки к укладке и расчета количества необходимого материала, а также рассказали о необходимых для работы инструментах и способах укладки. Чтобы не повторяться, на этот раз поговорим об особенностях укладки именно полового кафеля. Также мы подготовили видео укладки плитки.

 

Подготовка пола

Если на подготавливаемой поверхности уже уложено напольное покрытие, его придется снять, удалив остатки скрепляющего раствора крупной наждачной бумагой или кардщеткой. Основаниями для полов могут быть грунты, сборные и монолитные конструкции, железобетонные (пустотные и сплошные) плиты перекрытия — все, что исключает возможность деформации и просадки пола. Если пол деревянный, то следует позаботиться об увеличении жесткости, иначе он будет «гулять» во время ходьбы. Для этого деревянная основа заново прибивается гвоздями к балкам и укрепляется распорками, устанавливаемыми между балками.

 

Первый этап подготовки к укладке напольной плитки — проверка отклонения пола от горизонтальной оси. Для определения степени отклонения используется уровень. Правило укладывается несколько раз в разных направлениях. Воздух в линзе прибора показывает уровень наклона, который не должен превышать 2 мм на каждый метр длины (однако не более 50 мм для помещения площадью в 25 м2). Если перед укладчиком стоит задача сделать пол с определенным уклоном, то под уровень устанавливается шаблонная рейка с профилем, соответствующим уклону. Также с помощью уровня (или бруска) проверяется ровность поверхности.

 

Для выравнивания поверхности обычно используются цементные самовыравнивающиеся составы, которые поставляются в виде сухих смесей. Для лучшей сцепки нивелирующего слоя с поверхностью пола она обрабатывается грунтовочной эмульсией. Некоторые рецепты таких смесей предусматривают предварительное увлажнение основания, что обязательно указывается в инструкции. Для гидроизоляции пола в процессе выравнивания можно использовать фиброцемент.

 

Заключительный этап подготовки подразумевает нанесение разметки. По центру помещения параллельно его длинной стороне с помощью натянутого шнура отбивается осевая линия. Затем в процессе облицовки плитка укладывается таким образом, чтобы на ось приходилась либо середина целой плитки, либо место стыка. Можно попробовать разложить плитку на полу, не используя клеевой раствор. Это поможет понять, как будет выглядеть готовый результат и своевременно внести требуемые коррективы.

 

Облицовка пола

Облицовка пола Если вдоль стен предполагается укладка нерезаных плиток, то работы начинаются с противоположного входу конца помещения. В остальных случаях начинать можно либо со второго от стены ряда, если комната невелика по размеру, либо с середины помещения, если речь идет о больших площадях. При диагональном способе укладки сначала осуществляется разметка фриза, длина которого должна позволять уложить целое число «треугольных обрезов». Затем укладывается основное поле, которое окаймляется фризом.

 

Для удержания уровня покрытия и плоскости необходимо установить маячные плитки. На место их размещения наносится клеевая смесь и разравнивается зубчатым шпателем. Затем укладывается плитка, которую нужно прижать к полу, а еще лучше постучать по ее лицевой стороне резиновой киянкой. С помощью короткого уровня обязательно проверяется правильность установки по осям и диагоналям. Только после этого можно приступать к установке следующего «маяка». Его положение проверяется уже по отношению к предыдущей плитке длинным уровнем. По всему контуру помещения по шнуру и с помощью деревянных реек (правил) между маячными плитками настилаются маячные ряды, а затем устанавливаются промежуточные «маяки» и маячные ряды в центре помещения.

 

«Черный» пол помещения порывается цементным слоем толщиной 10–15 мм. На него укладываются плитки, которые осаживаются до уровня протянутого шнура легкими ударами рукоятки мастерка либо кельмы. Если вы используете готовый клеевой раствор, то он наносится либо на небольшую площадь комнаты, либо на тыльную сторону плитки — согласно инструкции, указанной на упаковке.

 

укладка на пол Если работы велись со второго ряда, то следующим укладывается первый от стены. Если же укладка началась с первого ряда, то за ним облицовываются «захватки» — следующие два-три ряда. Швы формируются с помощью крестиков, которые утапливаются не менее чем на половину толщины кафеля. В процессе работы следует уделить внимание и плиточным уголкам, которые могут иметь разную вогнутость либо выступать. В таком случае, чтобы пол казался ровнее, отличающиеся от общей массы плитки надо осадить немного глубже требуемого уровня.

 

Правильность настила постоянно контролируется не только горизонтально натянутым шнурком, но и с помощью правила. На него кладется уровень, благодаря чему можно выявить все возможные отклонения. Кроме того, эта система позволяет увидеть различные неровности.

 

После завершения укладки каждого ряда необходимо удалить с краев излишки клея, а швы очистить деревянной палочкой или влажной губкой. Шнур вновь натягивается и начинается укладка следующего ряда. В шнуре обычно нет острой необходимости в небольших помещениях (вместо него используется длинный уровень), а вот при диагональном способе укладки без него не обойтись. По мере продвижения работы маячные плитки снимаются, очищаются от клеевого раствора и вновь используются для облицовки.

 

Очень редко получается в процессе укладки обойтись без резки плитки. Резка по прямым линиям обычно не вызывает трудностей, фигурные работы требуют большей сноровки и опыта. Если необходимо обработать небольшое количество плиток, то можно обойтись стеклорезом или кафелерезом. Достаточно прочертить линию разреза на плитке, совместить ее с указателем на резаке и, поддерживая материал на одном уровне, провести инструментом по всей длине. В конце нужно нажать на ручку, чтобы плитка треснула. При большом объеме работы лучше воспользоваться обрезным станком.

 

Последний этап плиточных работ — затирка швов. Купленная в магазине смесь разводится до состояния густой пасты и с помощью гладилки распределяется между плитками. Избытки удаляются влажной губкой. Желательно также заполнить швы герметиком, который позволит продлить срок службы облицованной поверхности.




Размещено: 18.10.2010 в 17:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя