Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды сорняков


Виды сорняков Сорняков существует великое множество. Самыми простыми в борьбе являются однолетние сорняки с неглубокой корневой системой. Это пастушья сумка, дикая редька, аистник, мышей, мятлик и многие другие. Их можно перечислять очень долго, однако самыми коварными из этой группы являются: аистник, который очень растёт очень быстро и даёт много семян, мак-самосейка, который даёт до 50 тысяч семян с одного куста. Таким образом, эти сорняки будут появляться в начале сезона, а спасти от них может тщательная обработка почвы: переворачивание, прополка и другие безотлагательные меры. Нужно заниматься летней, а также осенней прополкой, благодаря чему семена этих цветов увядают и становятся неопасными. Но если они зацвели, то проблем не избежать.

Что касается однолетних сорняков с развитой корневой системой, то к ним относится лебеда, амброзия, осот огородный, чертополох. Самыми коварными являются лебеда, а также марь белая, которые способны за сезон дать до ста тысяч семян. А вот щирица может дать и в два раза больше семян, если вовремя не заняться борьбой с ней. Конечно, такие растения достигают большой высоты, по пояс, однако вырываются они достаточно легко. Но стоит использовать меры индивидуальной защиты. Все растения лучше рвать с корнем, если это не получается, то выкапывать, иначе они могут уцелеть и вновь начать свой рост.

А вот многолетние растения с вертикальной корневой системой не всегда являются сорняками в привычном понимании этого слова. Одуванчик, красный клевер, конечно, не являются культурными растениями, но большого вреда не приносят. А вот борщевик, лопух, дикий пастернак, разумеется, не очень хороши для участка. Их нужно вырывать вместе с корнем, едва они только появились. Потому что буквально за несколько недель их корневая система так укрепляется, что избавиться будет трудно. Их следует пропалывать при первых признаках появления.

Достаточно коварными являются подземные многолетние растения: хвощ, татарник, осот. Если на Вашем участке появился хвощ, то это признак того, что почвы стали «кислыми». Профессионалы не рекомендуют бороться с ними механическим способом, лучше испробовать биологические средства борьбы, такие как раундап. Но даже после первой обработки их корневая система не отомрёт, понадобится вторичная.

Но самыми опасными являются многолетние ползучие и корневищные растения. К их числу можно отнести пижму, тысячелистник, мать-и-мачеху, крапиву, папоротник и многие другие, в том числе и кустарники. Они не опасны для человека, однако представляют вред для культурных растений, отбирая у них воздух, солнце, питательные вещества. Бороться нужно с каждым сорняком в отдельности, так как некоторые меры их уничтожения не работают против всего семейства сразу.


Размещено: 18.11.2010 в 21:02   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя