Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем стеклянные двери

стеклянные двериСтеклянные двери всё больше и быстрее проникают в наши дома, можно даже утверждать, что это самое настоящее веяние времени, хотя сами по себе они имеют очень давнюю, и даже древнюю историю. Даже в те времена, когда технология производства стекла находилась на самом низком уровне, стеклянные двери в виде цветных витражных конструкций встречались в дворцах древнеримских, франкских и византийских императоров. В ХVII во Франции произошёл революционный прорыв в технологии производства плоского стекла, и с тех самых пор стеклянные двери претерпели глобальные изменения в конструкции и дизайне. Появились цельностеклянные двери, ставшие весьма популярными среди знати и обеспеченных граждан многих стран Европы, а затем и всего мира. Распространение этого типа дверей, правда, не было равномерным – не во всяком климате стеклянные двери прижились, но со временем их предназначение существенно расширилось, и в первую очередь за счёт своих дизайнерских качеств, возможностей и технологических усовершенствований.

Современные стеклянные двери в основном изготавливаются из закалённого стекла, обладающего достаточно большим запасом прочности. Технология его приготовления хоть и сложна, но, благодаря автоматизации большинства процессов, позволяет снизить себестоимость стекла до приемлемого с сохранением всех положительных качеств материала. Для закалки готовых стеклянных листов используется метод их нагревания до температуры размягчения стекломассы с последующим быстрым охлаждением потоками воздуха. Благодаря кардинальному изменению кристаллической решётки и возникновению остаточных напряжений в поверхностных слоях заготовки, происходит повышение прочности стекла и его термостойкости, позволяя выдерживать стеклянной панели как довольно сильные удары, так и перепады температур в довольно значительных пределах - 100-200 градусов по Цельсию. Безопасность такого закаленного стекла в быту общеизвестна – если по каким-то причинам стеклянная дверь разобьётся, то стекло не разлетится вокруг как обычное оконное стекло, а аккуратно рассыплется на небольшие осколки, имеющие закруглённые края, о которые просто невозможно порезаться.

Триплекс – это новая передовая технология, по которой сегодня изготавливаются основные и наиболее популярные виды стеклянных дверей. Суть её заключается в том, что несколько стеклянных пластин склеиваются между собой с помощью специальных прозрачных полимерных плёнок. Двери из триплекса практически невозможно разбить обычными методами, и поэтому они представляют собой самый безопасный вариант для обитателей помещения, в котором они установлены. Но если всё же триплексные двери удастся разбить, то все осколки стекла останутся на плёнке в приклеенном к ней состоянии, снизив риск получения резаной травмы до минимума.

Всё современное ударостойкое стекло делится на основные классы, обозначающие степень стойкости стекла при внешних воздействиях. Таких классов три, и обозначаются они как А1, А2 и А3. Самые прочные и безопасные стекла – А3, они выдерживают энергию любого удара, не превышающего 382 кгс/м со стороны тела, свободно падающего с высоты 9,5 метра. Стандартные промышленно изготавливающиеся полотна для стеклянных ударостойких дверей типа триплекс имеют толщину 8-10 мм, хотя имеются и варианты, такие как 10-12 мм и больше, но в основном нестандартные стёкла изготавливаются по спецзаказам.

Конструкция способа открывания подразделяет все стеклянные двери на четыре основных типа, такие как распашные, раздвижные, радиусные и маятниковые. Рассмотрим эти типы подробней.

1). Распашные стеклянные двери. Являются дверями классического типа, открываются в одну сторону – или внутрь, или наружу. Устанавливаются обычно как в дверной коробке, так и непосредственно в стене, крепятся при помощи петель. Самый универсальный тип дверей, так как хорошо смотрятся и выполняют все свои функции как в жилой квартире, так и в офисе. За исключением материала, из которого они сделаны, практически ничем больше не отличаются от обычных дверей.

2). Раздвижные стеклянные двери (откатные). Самые подходящие двери для создания любых авангардных интерьеров при помощи самых новаторских решений. Принцип действия – откат дверного полотна в сторону на роликовых рельсах. Могут быть как одностворчатые, так и двухстворчатые – откат обоих полотен в противоположные стороны. Одно из основных положительных качеств таких дверей заключается в том, что они позволяют экономить пространство достаточно тесных помещений, одновременно делая его зрительно больше и светлее. В домашних условиях такие двери раздвигаются вручную, а в крупных торговых или общественных учреждениях для открывания (раздвигания) створок таких дверей часто используется автоматика.

3). Радиусные стеклянные двери (изогнутые). В больших масштабах эти двери используются не сильно широко, но в определённых местах и при определённых условиях имеют свою популярность. Двери этого типа отличаются изогнутым дверным полотном (изгиб – до 1 метра), изготавливающимся по новейшим, а потому ещё не совсем отработанным технологиям. Так как такие двери достаточно не дешевы, то позволить их себе сегодня могут только относительно крупные организации и предприятия. Однако тенденции развития современных стеклянных технологий дают надежду на то, что не пройдёт слишком много времени, когда такие весьма интересные двери вытеснят многие другие распространённые сегодня типы стеклянных дверей. Тем более что фурнитура для них не требует каких-то особенных изменений в конструкции – она не отличается от фурнитуры, используемой для обычных плоских стеклянных дверей.

4). Маятниковые стеклянные двери. Отличие этого типа стеклянных дверей состоит в том, что они имеют реверсивное открывание – распахиваются одновременно и внутрь, и наружу. Монтаж дверной коробки для установки таких дверей не требуется – их оси крепятся снизу к полу, а сверху – к потолку. Специальный дверной доводчик, который монтируется на нижней части оси с углублением в пол на 5-7 сантиметров, обеспечивает таким створкам плавное закрытие, а также фиксацию в определённом полуоткрытом положении, например под углом 90 градусов по отношению к проёму. Для того, чтобы избежать сквозняков, по периметру створок ставится уплотнение.

В заключение можно добавить, что стеклянные двери любого типа можно декорировать самыми разнообразными вставками и накладками, выполненными из любых других материалов, начиная от древесного шпона и заканчивая различными видами пластмасс и полимеров. Стеклянный материал для полотен также можно подобрать по своему вкусу – это может быть как тонированное и матированное стекло, так и рифленое, зеркальное и прочее.


Размещено: 08.03.2010 в 22:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя