Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как найти воду для колодца?


как найти воду для колодца Вы собрались построить колодец на даче, но не знаете, что и как делать, то это статья для вас. В этой статье я написал про то, как правильно построить колодец, виды колодцев, как нужно правильно выкапывать место для колодца и как правильнее поставить колодец.

На даче колодцы бывают нескольких видов. И все эти виды бывают на дачных участках. Теперь разберемся, какие виды колодцев есть - это ключевые колодцы, шахтные колодцы, трубчатые колодцы, буровые и трубные колодцы.

Если вы решили построить  у себя на даче колодец, но не определились, каким он должен быть, тогда просто оставьте заявку, и наши специалисты помогут вам сделать правильный выбор, предоставив предложения и цены различных бригад.

Для начала рассмотрим шахтный колодец. Из чего он состоит и устройство колодца. Самая нижняя часть состоит из зиммера - в которой накапливается вода, самая длинная часть – главный ствол; верхняя часть – оголовок. Оголовок самая верхняя часть отвечает за две функции, не дает воде замерзнуть в холодные дни и защищает от травы, снега и пыли воду. Крышка должна быть сделана из водонепроницаемого материала и должна закрываться плотно. Дальше идёт главный ствол лучше, чтобы он был круглый.

Следующее это водоприёмник где храниться вода. Глубина водоприёмника зависит от того, какое вы количество воды потребляете за один день. Обычно глубина водоприёмника около одного метра. Но если вы строите колодец в маловодных грунтах, то водоприёмник помещают на более глубокую глубину или просто делаю зумпф. И поэтому глубина колодца напрямую зависит от вашей местности. Теперь, когда мы знаем про сам колодец пора узнать, как строить колодец на даче. Строительство шахтного колодца подразумевает под собой укрепление его. И от грунта зависит глубина и укреплении шахты. Лучше грунт для строительства шахтного колодца это твердый, но такой грунт встречается редко и поэтому не всегда получиться построить колодец на таком месте. Выкапывать колодец можно с помощью экскаватора или другой техники, но предпочитаю копать с помощью лопаты верёвки и ведра. И если вы собрались копать собственными руками, то лучше на голову одеть кассу.

Как выбрать место для колодца?


Как выбрать место для колодца Для того чтобы правильно выкопать колодец нужно выбрать правильное место. И то, на каком месте будет стоять колодец, влияет несколько обстоятельств. Но самое главное среди этих факторов то это наличие воды. Вторым по значимости на нахождение колодца является наличие источников загрязнений это туалет и животные навозы. И нахождение колодца должно быть 30 метров от источника загрязнения. Колодец можно поставить на высокое место, если участок не пересушен. И такое расположение колодца является самым лучшим, так как загрязнение будет с трудом доходить до колодца и за закона гравитации. Лучше колодец ставить близко к потребителям воды. Но не надо копать близко максимум на 5 метров.

Теперь расскажем как сделать деревянный колодец. После того как вы полностью откопали колодец из него следует выкачивать лишнею воду. После этого устанавливает первую раму, которое состоит из толстых брёвен. Затем устанавливают венец вертикально верх. После установления первого венца следует установка второго венца. Для того чтобы стыковка была более плотной, её прессуют с помощью деревянного молотка. Между венцами швы промазывают глиной. После этого дно колодца нужно засыпать слоем гравия или песка. Для того чтобы колодец в будущем не перекосился необходимо на сторонах и углах прибить доски. Воздух в колодце должен вентилировать, поэтому внутри колодца необходимо установка специальную вентиляционную трубу. Если вы строите колодец в маловодных грунтах, то нижнюю часть надо сделать в виде шатра. Для строительства колодцев глубинной сорок метров следует наращивать сруб сверху. Такой метод подразумевает стройка колодца с наращивание сруба по мере удалении от грунта. Самая нижняя часть должна быть заостренна и сделана из стали. При таком методе сруб под своей тяжестью опуститься вниз. Для того чтобы сруб не перекосился и правильно выкопать колодец нужно подрывать грунт сразу на четыре венца. Для этого необходимо сначало выкопать яму, установить сруб и после этого следует подрывать под грунтом.

Теперь поговорим о постройке колодца из бетона. Для начала нужно соорудить кольцевую опалубку. После этого следует для самого верхнего кольца, который выходит из земли нужно тоже сделать опалубку, но только временную. Потом необходимо забить в грунт четыре стопорных штыря длиной около 35омм и диаметром примерно 14 мм, чтобы со временем кольца не проваливались под землю. Если у вас пучинистая почва, то верхние кольца начнут выталкиваться зимой верх. И чтобы это не произошло, следует на уровне второго кольца между кольцом и грунтом нужно проводят, толстую поэлителиновую пленку. Когда грунт начнёт вспучиваться он будет скользить по плёнке и при этом кольца не будут двигаться. После того как закончиться подготовительные работы нужно залить бетоном до кольцевого опалубка. Потом необходимо убрать грунт на глубину один метр, выравнивать дно и откачивать лишнюю воду, но только после бетонирования последних колец. Дальше следует закопать дно колодца на 1-2 метра мелким гравием или 1-2 метром речного песка. Это даст нам естественную фильтрацию воды.

Теперь вы узнали всё о строительстве колодца на даче и осталось только выбрать местонахождение колодца. Обычно фирмы по выкапыванию колодцев используют для выбора места – биолокацию. Под этим, словом подразумевается поиск подземной воды с помощью проволочных рамок. Также таким способом можно определить глубину залегание воды. И самое удивительное, что такие предсказания сбываются. Но учёные этот метод не считают правдивым, а считают простым шарлатанство.

Второй способ не такой необъяснимый и заключается в откапывание скважин и колодцев. Также можно определить глубину залегания воды просто, спросив у соседей. Если у вас и у соседа глубина колодца и уровень воды одинаков, то картина будет схожая и на вашем колодце. И если у вас при таком случае возник вопрос, где копать колодец то ответ “Да где хотите”. О горизонтальной водоносной площадке свидетельствует одинаковый уровень воды. Такие пласты могут, лежать на нескольких километрах. Если по соседству (примерно 200-300 метров) от вас нету не одного колодца, то при копание с первого раза могут возникнуть проблемы.


Размещено: 02.09.2010 в 14:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя