Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Санфаянс или санфарфор


Санфаянс или санфарфор Часто при покупке раковины, унитаза, биде и других санкерамических изделий, сталкиваются с проблемой выбора материала. Санфарфор и санфаянс похожи по изготовлению, но есть и некоторые различия, о которых и расскажет данная статья.

Санфаянс, впрочем, как и санфасон изготавливается из белой глины. Но отличием первого является больший коэффициент влагопоглащения, из-за чего, его необходимо дополнительно покрывать тонким слоем глазури. Благодаря глазури санфаянс становиться влагостойким. Глянцевая поверхность глазури сохраняется яркой и сияет новизной долгий период времени. Вообще, керамика из санфянса довольно долговечная, но ее минус – хрупкость к механическим повреждениям. В ценовом отношении санфаянс дешевле.

Санфарфор, как было упомянуто ранее, так же изготавливают из белой глины, но с состав уже входят полевой шпат и кварц. Благодаря этим компонентам санфарфор значительно устойчивее к влаге, впитыванию грязи и запахов. Тем самым уменьшает проблемы связанные с уходом за изделиями. Как и у санфаянса, период службы изделий, из этого материала, очень продолжительный. Однако есть и недостатки. Пусть и ненамного, но более высокая цена и низкая теплопроводимость, которая способствует быстрому остыванию воды.

Проще говоря, изначально санфаянс создавался из чистой глины, что приводило к неблагоприятным гигиеническим свойствам из-за высокой пористости. А санфарфор - это как бы, тот же самый материал. Только благодаря добавлению кварца и шпата влагопоглащение в нем в 10 раз меньше, что гораздо лучше, если рассматривать с точки зрения гигиены. А так же, это позволило увеличить продолжительность службы.

Исходя из вышеизложенного, значительные преимущества санфарфора очевидны и, на мой взгляд, разница в цене не такая уж большая.

При покупке изделия, из этих материалов, лучше прибегнуть к помощи консультанта, так как на глаз определить разницу, практически не возможно, ведь вся санкерамика покрывается грязеотталкивающими покрытиями.


Размещено: 30.10.2010 в 13:37   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя