Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как появились окна?


Как появились окна Большинство считает, что здания изначально комплектовались окнами, но это только стереотип, бессознательно сидящий в мозгу. Первые строения, оснащённые окнами, появились лишь около двух тысяч лет назад. Кроме того, современные окна и окна «первобытные» мало чем схожи.

Первоначально окна были слабым местом в «обороне» наших предков от разнообразных духов, природных катаклизмов или хищников. Именно поэтому в домах тогда не было окон. Функцией «первобытных» окон служила замена узких отверстий на крыше или в стене, которые использовались для вывода дыма из дома.

В средние века окна изготавливались из слюды. Пластина из такого материала не была верхом совершенства, однако её изобретение явилось важным прорывом, тем более что слюда достаточно хорошо пропускает солнечные лучи, сохраняя тепло. А главное, слюда была доступна большинству.

Прозрачное стекло, каким мы его себе представляем, появилось в тот же период, однако оно отличалось огромной стоимостью и сложностью изготовления, поэтому и не могло быть использовано большинством людей. Только конец XIX века ознаменовал широкое распространение стекла для окон, что позволило достичь большей тепловой и звуковой изоляции помещений. Кроме того, весьма высокая прочность стекла дала возможность вывести строительство на новый этап.

XX век явился веком искусственных материалов, именно в это время изобретаются пластиковые окна или полимерные окна ПВХ. ПВХ явился своеобразным прорывом, т.к. новый материал можно было «настраивать», придавая ему необходимые свойства — прочность, теплопроводимость, прозрачность. Это никогда не применялось ранее. Современное оконное производство держится именно на ПВХ, что довольно логично, учитывая его свойства и перспективы.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что на протяжении нескольких тысячелетий оконное производство стало не предметом роскоши, а повседневным явлением, доступным каждому. Окна современных конструкций вы можете наблюдать в любом месте.



Размещено: 21.11.2014 в 10:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя