Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать котёл длительного горения самостоятельно


Котёл длительного горения Каждый владелец собственного жилья рано или поздно задумывается об эффективности отопления своего жилища. Одним из вариантов отопления дома является котёл длительного горения. Именно поэтому в данной статье мы и рассмотрим, как сделать котёл длительного горения самостоятельно.

Нужные материалы:

Металлическая труба диаметром 300 мм и больше, толщина металла должна составлять не меньше 3 мм;

Листовой металл толщиной 4 мм;

Металлическая труба (диаметр 60 мм) - для обеспечения подачи воздуха, (диаметр 100 мм) – для вывода дымовых газов;

Аппарат сварочный, болгарка.

Котёл данного типа необходимо установить обязательно на ровную поверхность, выдерживая горизонтальный уровень, иногда нужно бывает сделать опалубку и залить из бетона площадку. Котлы требуют регулярного обслуживания от www.a-comfort.ru.

Сооружаем котёл:

1. Трубу, из которой будет выполнен котёл, нужно обрезать на выбранную, в зависимости от требуемой мощности длину (80 - 100 см). Если длина трубы больше, сложно будет загружать дрова.

2. Края выравниваем. Затем привариваем дно из листа металла. При необходимости изготавливаем из швеллера ножки.

3. Выполняем распределитель воздуха. Для этого из листа металла делаем круг, диаметр которого на 20 мм меньше, чем сам внутренний диаметр трубы, в центре круга просверливают отверстие не более 20 мм диаметром.

4. Внизу распределителя горения приваривается крыльчатка с лопастями также из листового металла. У лопастей ширина не должна превышать 50 мм.

5. В верху к регулятору приваривается труба 60 мм, таким образом, чтобы отверстие получилось в ее центре. По высоте труба должна быть немного больше высоты самого котла.

6. Верхняя часть трубы оснащается заслонкой для регулировки подачи кислорода.

7. Нижняя часть котла оснащается дверцей для удаления пепла: болгаркой вырезают прямоугольник, приваривают петли, запорную ручку, получается дверца.

8. Сверху котла нужно сделать дымовую трубу (10 см в диаметре). Труба должна располагаться практически горизонтальной хотя бы на протяжении 40 см, дальше ее нужно пропустить через теплообменник, сделанный в виде бака системы отопления.

9. Делаем крышку с отверстием, которую приварим к трубе распределителя. Нужно, чтобы крышка плотно прилегала к камере сгорания, потому что дым будет выходить из-под неё, если не будет плотности.

10. И наконец привариваем крышку к трубе распределителя.

Котёл готов, осталось подключить его к системе.



Размещено: 25.05.2015 в 12:14   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя