Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Идеи для тенистого сада


Идеи для тенистого сада Если Ваш сад изрядно затенён, то подумайте, можно ли добавить туда солнечного света. Возможно, причина излишней тени – высокий забор. Тогда Вы можете заменить сплошное покрытие (дерево, профлист) на сетчатое или решётчатое (сетка-рабица, сварные конструкции). Если забором служит живая изгородь, то можно сделать её немного меньше. Однако зачастую причина тени – это высокие деревья, которые некогда были маленькими кустами, а также расположение дома и хозяйственных построек.

Однако тенистый сад имеет и некоторые преимущества перед сильно осветлённым. Во-первых, Вы сможете сделать хорошую зону отдыха прямо в центре, не сильно переживая о жаре в летний день. Вы можете сделать открытую веранду, беседку или даже целую композицию. Для этого используйте подручные материалы, однако не забывайте, что все они должны быть устойчивы к коррозии и воздействию влаги, которой на участке немало в любой сезон.

Если Вы решили поставить беседку, то стоит несколько поднять её над общим уровнем участка: используйте монолитный фундамент. Для её создания наилучшим образом подойдёт дерево, обработанное антисептиками и сварные элементы. В силу того, что беседка будет стоять выше общего уровня, Вы сможете украсить её светолюбивыми растениями в кашпо. Можно также высадить девичий виноград, который отличается неприхотливостью и растёт практически в любых условиях.

Не секрет, что для затемнённых участков подходят теневыносливые растения. Некоторым из них очень нравится расположение в непосредственной близости от забора. Правда, если речь идёт о цветах, это, как правило, бледноватые оттенки. Чтобы растения смогли развиваться в условиях недостатка света, им нужна хорошая питательная среда. Не забывайте подкармливать их удобрениями, вносите в почву хороший гумус.

Если Ваш участок является не полностью затемнённым, а лишь частично, то стоит подумать о заполнении пустых участков. Как правило, они появляются под деревьями с густой растительностью и рядом с заборами. Тень стойко переносят папоротники, которых сейчас можно найти множество видов. Благодаря ним, Вы сможете заполнить все пустые пространства в кратчайшие сроки.

Также выносливостью к тени отличаются некоторые кустарники. К ним относятся лещина, можжевельник, а также туя. Многие садоводы любят совершать «перестановку» растений на своём участке. А потому при выборе растений обращайте внимание, способны ли они переносить путешествия по участку. В противном случае, это может негативно сказаться на их развитии.


Размещено: 18.11.2010 в 20:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя