Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Наливные полы: типы, область применения, достоинства, недостатки


Наливной пол Наливные полы – это один из вариантов полимерного покрытия пола толщиной порядка 1-7 сантиметров без швов и стыков, нанесенного в виде нивелирующей массы на подготовленное основание. Благодаря своей текучести и способности к самовыравниванию на стадии устройства, наливные полы после полимеризации образуют монолитную, абсолютно ровную и гладкую поверхность. Внешне в готовом виде они похожи на линолеум. Наливной пол имеет ряд преимуществ и недостатков по сравнению с традиционными покрытиями из линолеума, паркетной доски, ламината, коврового покрытия, бетона. Область применения наливного пола весьма широка: это жилые, офисные, производственные, складские, торговые, выставочные, транспортные и другие помещения с большими эксплуатационными, химическими и физическими нагрузками.

Тип наливных полов выбирают, исходя из требования к полученной поверхности, вида помещения и режима эксплуатации. Независимо от типа, у всех наливных полов имеются общие положительные и отрицательные аспекты.

Правильно выбрать тип наливных полов, найти хороших грамотных специалистов, Вы сможете оставив заявку на нашем сайте.


Положительные аспекты наливных полов:
- Полученная поверхность наливных полов гладкая, без швов и зазоров.
- Большой срок службы. Для правильно выполненных наливных полов он составляет 30-40 лет. Для сравнения: у линолеума не более 20 лет, у ламината – 15 лет.
- Износостойкость.
- Легкость уборки, отлично моется простой водой без добавления моющих средств.
- Не образуют пыли при эксплуатации.
- Устойчивость к влажности.
- Устойчивость к химическим и механическим нагрузкам.
- Устойчивость к низким температурам.
- Наливные полы в готовом виде не токсичны и не горючи.

Отрицательные аспекты наливных полов:

- Однотонная расцветка, бедность цветовой гаммы.
- За долгий срок службы подвержен моральному старению.
- Снять готовое покрытие проблематично. Можно только наложить новое сверху.
- Высокие требования к поверхности, на которую будет наложен наливной пол: отсутствие раковин, трещин, неровностей, отсутствие влаги. Требуется тщательное выравнивание поверхности, качественная стяжка и контроль влажности покрываемой поверхности.
- В виде нивелирующего раствора горюч, токсичен. Необходимо избегать попадания раствора на кожу, при попадании в глаза - требуется обращение к врачу
- При воздействии солнечного света возможно изменение цвета в желтизну.
- Высокая стоимость.

Стоимость наливного пола.

Большую часть стоимости наливного пола занимает стоимость материала. Она может колебаться в весьма широком диапазоне: 10-100 $ /кв. метр поверхности. Работа специалистов составит около 10 $/кв. метр поверхности. Например, при использовании Ивсила в качестве нивелирующего раствора для наливных полов, 1 кв. метр поверхности обойдется заказчику около 30$ вместе с работой.

По виду полимерной составляющей все наливные полы можно разделить несколько типов.

• Эпоксидные
Изготавливаются на основе эпоксидных смол.
Эпоксидные полы отличаются большой твердостью, жесткостью и хрупкостью, устойчивостью к механическим нагрузкам (кроме ударных), к жидкостям и агрессивным химическим средам. Температура эксплуатации такого пола 0-50 С. Область применения эпоксидных полов: цеха пищевой, фармацевтической, химической промышленностей; складские, подсобные помещения; цеха с использованием большого количества жидкости, например автомобильные мойки.

• Полиуретановые
Изготавливаются на основе полиуретана.
Из всех видов наливных полов они самые эластичные и ударостойкие. Основные черты эластичность, стойкость к химическим и механическим нагрузкам, в том числе к вибрационным и ударным, не чувствительны к перепадам температур. Можно эксплуатировать при отрицательных температурах. Область применения полиуретановых полов: цеха пищевой промышленности, машиностроение, механические цеха, сельскохозяйственные объекты, складские, торговые, выставочные помещения, холодильные помещения. В офисных и жилых помещениях также устраивают полиуретановые полы. Имеется возможность украсить поверхность на стадии заливки цветными частицами из акриловой краски. Наливные полы с акриловыми частицами в готовом виде похожи внешне на природный камень.

• Эпоксидно-уретановые
Изготавливаются на основе комбинированного состава. В готовом виде покрытие имеет жесткость и твердость эпоксидных полов, а эластичность - полиуретановых покрытий. Рекомендуется использовать в гаражах, на стоянках, на платформах метро и вокзалов, залах ожидания вокзалов и аэропортов и других объектах с высокой пропускной способностью.

• Метилметакрилатные
Изготавливаются на основе метилметакрилатных смол.
Относятся к быстро схватывающимся покрытиям. Затвердевание происходит через 1-2 часа после заливки. Выдерживают среднюю механическую и химическую нагрузку. Эксплуатировать такие полы можно при отрицательных температурах. Рекомендуется применять в холодильных камерах. Нивелирующая масса обладает очень резким запахом. При устройстве необходимо наличие вентиляции.

• Цементно-акриловые (на основе сухой смеси)
Раствор изготавливается путем смешения кварцевого наполнителя с полиакриловым полимером, растворенным в жидком связующем. Цементно-акриловые полы устойчивы к длительному воздействию холодной и горячей воды. Имеют химическую стойкость к маслам, жирам, дезинфицирующим и моющим растворам, кислотам. Рецептура раствора специально разработана для пищевой и легкой промышленности с использованием большого количества воды: рыбозаводы, рыбопитомники, скотобойни, льняное производство, автомойки, пивоварни, бассейны, сауны. В готовом виде цементно-акриловые полы обладают противоскользящим эффектом. Срок службы составляет до 30 лет.

Технология изготовления наливных полов для всех типов в общих чертах одинакова:
1) Очистить покрываемую поверхность от загрязнений, масляных и бензиновых следов, мягких материалов, например асфальта, пыли.
2) Все неровности, трещины, раковины, стыки плит затереть ремонтной смесью.
3) Для лучшей адгезии покрыть основание специальной грунтовкой до равномерного состояния.
4) Смешать компоненты наливных полов в одной емкости с помощью специальной насадки на электродрель в течение нескольких минут.
5) Сделать промер лазерным уровнем заливаемого помещения. Заливать раствор начинают с самой высокой точки помещения, а распределение раствора начинают с самой низкой точки помещения специальным валиком с иголками. Валик имеет планку для регулировки толщины нанесения. Иголки валика удаляют пузыри из залитой поверхности.
6) На свежее покрытие при желании можно нанести цветные акриловые частицы. Через 12 часов полученную поверхность покрывают защитным лаком.
7) Через 24 часа происходит затвердевание. В среднем через 7-10 дней наливной пол готов к эксплуатации. Полимеризация метилметакрилатных полов происходит в несколько раз быстрее.

Существует заблуждение, что наливными полами можно исправить неудачное выравнивание поверхности. Наливными полами не возможно исправить большие перепады высот в помещении, так как они самовыравнивающиеся. В местах избытка нивелирующей массы полимеризация происходит дольше, поэтому есть риск образования трещин и раковин от неравномерного отвердевания.

Несмотря на большую стоимость и жесткие требования к поверхности, устройство наливных полов сейчас в России весьма популярно. Наливные полы можно устроить и своими силами. Все компоненты и приспособления есть в свободной продаже. Но лучше довериться профессионалам, так как ошибки в технологии устройства тяжело исправить, а в некоторых отдельных случаях исправлению не подлежат.


Размещено: 02.09.2010 в 14:03   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя