Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Промывка отопления, почему это необходимо делать вовремя

Перед подготовкой к отопительному сезону необходимо промыть систему отопления, радиаторы и оборудование. В промывке нуждаются все виды труб, а не только чугунные и стальные. При централизованном снабжении промывкой отопления занимаются соответствующие службы, а частный сектор делает это самостоятельно. Делать промывку лучше всего раз в год, чтобы избежать большого накопления различных осадков, которые попадают в систему отопления вместе с водой. Лучше всего заниматься промывкой в межсезонье, чтобы зимой батареи грели качественно.

Почему важно промывать батареи и систему отопления 

  • Для того чтобы очистить просвет труб от солей, ила, накипи и увеличить доставку к батарее большего количества тепла;
  • Кроме этого накипь мешает теплогенератору и отопительному радиатору отдавать тепло. Теплогенератор больше расходует электроэнергии для нагрева системы отопления.

Чем проводится промывка отопления

Есть несколько способов промывки системы. Первое - очистка водой, второе - химическая очистка. Кроме этого можно выполнить гидропневматическую промывку. Первые два способа вполне доступны для самостоятельного проведения, а для гидропневматической промывки необходимо оборудование, ведь очистка идет под давлением в 6 БАР.

Эффективные, но дорогостоящие методы

Гидропневматическая очистка считается самым лучшим способом, так как быстро избавляет от накопившихся отложений. Аппаратура дорогая, поэтому есть смысл обратиться к компании, которая занимается проведением данных работ.

Химическая промывка осуществляется при помощи соды каустической, уксуса и специальных добавок, которые закачиваются в систему, а после определенного времени заменяются чистой водой. Из недостатков данного способа можно назвать то, что отработанную жидкость с кислотами и щелочами ни в коем случае нельзя сливать в канализацию, а объем будет достаточно велик.

Котел рекомендуют промывать отдельно от всей системы, что позволяет сделать это более качественно. Лучше всего промывать систему водой в направлении противоположной течению тепла, чтобы вымыть сор из образовавшихся карманов. Можно использовать для этих целей средство для очистки автомобильного радиатора. Налить его в систему и выдержать около 15 минут. Он дает минимальный вред системе, так как считается химически менее активным средством. Если промывать систему регулярно каждый год, то не придется прибегать к дорогостоящим пневматическим обработкам и едкой химии. Не запускайте систему, осуществляйте промывку отопления и в доме всегда будет тепло, обращайтесь к специалистам.





Размещено: 10.01.2017 в 10:09   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя