Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство бани из бруса


Строительство бани из бруса Баня всегда была у нас неотъемлемой частью быта и жита русского человека. В последнее время интерес к бане увеличился, особенно к финской бане с сауной. Ведь такая тенденция ведь неслучайна, баня служит не только для профилактики самых различных болезней, но и для выполнения санитарно-гигиенических процессов, сгоняет вес, улучшает настроение, снимает боль и напряжение. Русская и финская баня имеет отличие друг от друга сухими (20-30% температура выше 90۫۫) и тепловыми режимами влажными (от 60 % до 80% при температуре 40۫۫ и 45۫). Принцип действия сауны в первую очередь основан на согревании тела очень горячим и сухим воздухом с последующим его охлаждением тела в душе или бассейне.

Что представляет собой баня для современного человека? Без всякого сомнения - абсолютную расслабленность, желанное спокойствие и возможность полностью убрать накопившуюся на работе истощение, усталость. Увы, но строительство бани из оцилиндрованного бревна для многих из нас – лишь приятная счастливая мечта, который не каждый себе может позволить. Но если материальные возможности всё же позволяют построить на своем участке идеальное место с особенным микроклиматом для исцеления души и лечения тела, то строительство бани ведётся из бруса - это именно тот объект, о котором в строительстве можно всерьез задуматься.

Экологически безопасные материалы, натуральные и неограниченные творческие процессы современных дизайнеров позволяют реализовать практически любую идею. Специальные технологические решения и качественные материалы, применяемые при строительстве брусовой бани под ключ, обеспечивает долговечность и надежность конструкции.

В ходе работ по строительству бани из бруса, специалисты используют хвойные породы1 из древесины, имеющую естественную влажность (что позволяет использовать брус клеёный). Благодаря перечисленным чуть выше свойствам, смолы им масла, имеющиеся в древесине сосны и ели, в бани из бруса начинают выделяться при отличительных для банных условий, повышенных температурах и большой влажности. Активное выделение ароматических натуральных веществ оказывает успокаивающее благоприятное воздействие на организм, помогает его оздоровлению.

В числе дополнительных преимуществ, строительство бань из бруса - слишком высокая тепловая сопротивляемость, которая позволяет даже в морозную, холодную пору полностью протопить баню всего за несколько часов. Дополнительное преимущество строительства деревянной бани скрываются в том, что стены её "дышат" и выпускают чрезвычайно легко излишки лишней влаги.

Хорошая баня должна иметь горячую печь, предбанник со скамейками и парилку на разных уровнях.

Подбирая размеры парилки нужно учитывать число людей, на которое рассчитана количество полок (высота 40-45 см, а ширина полок должна быть 60-70 см). Самая минимальная парная баня (рассчитанная на 3 человека) она имеет размеры: ширину 1,1 м, парилки 1,8 м и длину 1,8 м. Потолок и стены сауны облицовывают не переработанными досками, а полки должны быть очень качественно отшлифовываются и закругляются края. Для вашего удобства нижние полки делают передвижными, а верхние полки закрепляют крепко на стенах. В парной для вентиляции делают 2 отверстия. Одно для вытяжки немного выше верхнего потолка, а второе для притока воздуха находящегося внизу пола.

Самым хорошим материалом для парной является лиственное дерево, например осина или липа. Она отлично держит тепло и очень хорошо его проводит, а так же исходит от него очень приятный стойкий запах.

Также деревянную парную баньку можно поместить в кирпичные и бетонные помещения при соблюдении высоты, всех правил гидроизоляции и хорошей вентиляции. Между деревянными бетонными, парными или кирпичными стенами следует выполнять зазор от 10 до 15 сантиментов, чтобы дерево служило намного дольше и могло "дышать".

Фундамент для деревянной бани лучше всего делать столбчатый или ленточный. Все зависит размеров бани, от типа почвы и других условий.


Размещено: 05.06.2012 в 18:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя