Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строительство крыши бани


Строительство крыши бани Как правило, крыша бани в обычном виде является конструкцией, в которой несущую часть выполняют стропила, которые поддерживают обрешётку, и покрыты кровлей. Строительство крыши бани предусматривает применение двух видов стропил – насланных и висячих. Насланные стропила применяются при строительстве односкатной крыши. В таком случае их укладывают вдоль ската, опорой же служит наружная стена бани. Такая конструкция не требует применения затяжки. Если стропила ложатся на панельные или кирпичные стены, то опора должна производиться через настенный брусмауэрлат, дабы упростить установку. Стропильные ноги связываются с элементами опоры и стенами при помощи стальных шпилек, скоб, либо стальной проволоки, диаметр которой должен быть порядка 6-8мм. Такая мера необходима для того, чтобы ветер не подорвал крышу.

Висячие стропила составляются с помощью двух стропильных ног, которые состоят из досок, сечение которых 40-180мм или брёвен 130-160мм в диаметре. Стропильные ноги работают на усилие и сжатие, передавая усилие распора деревянной затяжке, представляющей собой балку чердачного перекрытия. Стропильные ноги соединяют в коньке в полдерева, нижние же концы врубаются в балку. Между стропилами нужно поддерживать расстояние порядка 100-120см.

Дальше строительство крыши бани переходит на изготовление обрешётки и кровли. Если кровля из штучных и рулонных материалов, то лучше применить разреженные или сплошные основания, состоящие из досок или брусков. Деревянное сплошное основание выполняется одним слоем с зазором между досками не более 10мм. Если используются рулонные покрытия, то лучше выполнить сплошное основание в два слоя. Если же крыша покрывается волнистым шифером, алюминием, либо черепицей, то применяются деревянные разреженные основания. Дощатый настил крепится на стропилах максимально прочно, а стыки жердей, брусков и досок нужно расположить вразбежку над стропилами. Обрешётины, которые больше всего по ширине, необходимо разместить под кромкой кровельного материала, и у конька с карнизом. Деревянная конструкция, не защищённая теплоизоляцией, должна располагаться не менее чем в 130мм от дымовой трубы.

Строительство крыши бани должно предусматривать и нагрузку от ветра и снега. Если крыша будет располагаться в продуваемом месте, то можно сделать небольшой наклон без планирования чердака. Кровельным материалом в такой конструкции может служить лишь рубероид, кровельное железо, либо алюминиевый гофр. Если же чердак необходим и материалом кровли будет служить шифер, то важно предусмотреть уклон крыши в 30 горадусов. При этом, крепость крыши должна быть максимальная, поскольку на подобной кровле собирается наибольшее количество снега зимой. Конструкцию крыши важно рассчитывать ещё до начала строительства, дабы соотношение крепости фундамента бани, стен и крыши было оптимальным.   


Размещено: 31.10.2010 в 19:01   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя