Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить унитаз


Как установить унитаз Серьезно отнеситесь к выбору модели. Технические характеристики современных унитазов настолько различны, что порой неискушенному покупателю представляется невозможным разобраться во всем их многообразии.  Выбирайте такой вариант  изделия, в котором органично сочетаются  все Ваши  требования  относительно внешнего вида, типа установки, конструкции сливного бачка и, конечно, стоимости.  При покупке обязательно  проверьте наличие инструкции от завода-изготовителя, в которой подробно поэтапно  изложено, как установить унитаз, как собрать бачок и т.д.

Первоначально определите тип унитаза,  который отвечает Вашим требованиям. К примеру, если санузел совмещен с ванной комнатой или отдельный, но  очень маленький  по площади, целесообразнее остановить свой выбор на модели напольного унитаза  маленьких размеров. В этом случае упрощается  процесс уборки и дезинфекции  элементов сантехники, находящихся за ножкой унитаза. Если имеется возможность, можно воспользоваться отличным в таких условиях вариантом – установить подвесной унитаз. Для дополнительного освобождения пространства даже сливной бачок можно скрыть в стене. Следует учитывать, что для его установки требуется индивидуальная подводка водяных  и канализационных коммуникаций.  Установка подвесного унитаза возможна только на  прочные стены из кирпича и бетона. В таком случае производитель гарантирует надежность крепежа при нагрузке на объект от 300-400 кг.(!) 

устанавливаем бачокПосле того, как тип унитаза выбран, наступает очередь  бачка  для слива воды.  Большим покупательским спросом (и вполне заслуженно) пользуются бачки с двумя  режимами слива воды: экономный – расход воды составляет от 2 до 4 литров воды и обычный – расход воды равен 6-8 литрам воды. Так как в каждом доме установлен водяной счетчик (а к его показаниям привязана отплата за услуги канализации),  установка такого бачка  позволит значительно сэкономить. Еще один нюанс. Выбирайте бачок, в котором подача воды производится через отверстие, расположенное в самом низу, почти у дна. Это обеспечит почти бесшумную подачу воды, в то время как отверстие вверху при наполнении  бачка будет издавать характерный звук  льющейся воды.

И, наконец, очень важный аспект – выберите  способ подачи воды  в унитаз при сливе, который при каждом смыве обеспечит наилучшую очистку его чаши. Вариант, при котором вода подается прямо, производит больше шума, образует брызги, чаша унитаза очищается неравномерно.  Слив каскадный – водяные струи равномерно распределяются  и омывают всю внутреннюю поверхность. Слив душевой -  потоки воды подаются таким образом, что создают воронку, охватывая полностью всю чашу унитаза изнутри.

Несколько слов о материале изделия. Большинство потребителей  отдают предпочтение фарфору. Он меньше загрязняется, легче чистится, почти не впитывает запахи. Фаянс имеет более низкие показатели по всем перечисленным пунктам, поэтому стоит дешевле.

Установка унитаза


Установка унитазаПри помощи вентиля перекрываем доступ холодной воды на вводе в квартиру (дом). Снимаем с унитаза бачок. Ставим унитаз на пол, одеваем один конец гофры-переходника (фановой трубы) на сливное отверстие (выпуск)  унитаза, другой конец на отверстие канализационной трубы. Принято считать, чем  ближе будет стоять унитаз к канализационной трубе – тем лучше. Располагаем унитаз в том месте, где он, предположительно, будет размещаться. Внизу унитаза, на основании, имеются отверстия для крепления его к полу. Через них на пол наносим метки (маркером, фломастером, простым карандашом), в общем,  требование к ним одно – метки должны быть четко видны. Снимает гофру  со слива унитаза, убираем его временно в сторону. Точно в размеченных местах сверлим отверстия, забиваем в них дюбели. Перед тем, как установить унитаз, тщательно убираем пыль и цементную крошку, после сверления. Возвращаем его  на место, заново одеваем фановую трубу и закрепляем унитаз  путем ввинчивания саморезов в дюбели. Для большей надежности  места соединения фановой трубы с канализационной и выпуском унитаза тщательно обрабатываем по всему диаметру силиконовым герметиком.

Кладем на сиденье ровный лист картона или фанеры и выставляем унитаз по уровню.

По схеме, прилагающей к данной модели , последовательно собираем сливной бачок и устанавливаем его на унитаз.

Соединяем шланг, подающий воду в бачок, с отводом водопровода и сливным бачком. Все резьбовые соединения для эффективной герметизации уплотняем лентой ФУМ.

самостоятельная установка унитазаОткрываем  кран  на вводе для подачи холодной воды.

Пробуем слить воду.

Внимательно проверяем места всех соединений на предмет утечки воды.

Существуют альтернативные способы крепления унитаза – заливка его в выемке пола цементным раствором или же фиксация при помощи эпоксидного клея.  В настоящее время они почти не используются из-за сложностей и большого объема работ, возникающих при демонтаже унитаза, а также последующей подготовке места для установки нового.

Теперь Вы имеете представление, как правильно установить унитаз самостоятельно и можете смело применять полученные знания на практике.


Размещено: 07.08.2011 в 13:45   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя