Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






На какой же глубине нужно прокладывать трубы канализации?


ing-seti Правильная эксплуатация системы канализация в первую очередь определяется тем, какая выбрана глубина прокладки канализационных труб. Помимо этого глубина напрямую влияет на стоимость самой прокладки наружных инженерных сетей.

Исходя из этого, наиболее целесообразным будем вариант прокладки канализационных труб на глубине, которая удовлетворяет минимальным техническим требованиям, которые предъявляются к данной местности.

Определение глубины заложения труб необходимо для того, чтобы предотвратить промерзание в зимнее время года, а также различные механические повреждения извне.

Глубина прокладки рассчитывается, исходя из опыта нормальной работы системы в данном районе. Уменьшать глубину можно только в случае утепления канализационных труб.

В случае отсутствия опыта эксплуатации системы канализации, можно воспользоваться следующей методикой: берутся трубы с диаметром не больше 5 см, которые укладываются на глубине 0,3 м. Если трубы большего диаметра, то глубина должна быть приблизительно на 0,5 м больше глубины промерзания грунта.

При этом не забывайте учитывать, что расстояние между верхушкой труб и отметкой планировки не делается меньше 0,7 метра.

Чтобы избежать повреждений канализационных труб транспортными средствами, глубина залегания рассчитывается так, чтобы до верха трубы было не меньше 1,5 м грунта.

Наименьшая глубина, на которой прокладываются коллекторы, определяется статическим и теплотехническим расчетом.

Для более точного и достоверного определения глубины прокладки труб, для начала нужно определить глубину промерзания почвы в данной местности.

О глубине промерзания можно узнать из многих нормативных документов. Также здесь можно ознакомиться с подробной картой, на которой указаны зоны промерзания почвы по отдельным территориям.

Что касается глубины канализации во многих частных домах, то в таких случаях трубы прокладывают на глубину 0,5 метра. В противном случае труба не попадет в сливное отверстие очистного сооружения.

Для таких случаев даже предусмотрен отдельный пункт в СНиП, в котором указано, что трубы, которые укладываются на глубину менее 0,7 метра, в обязательном порядке должны предохраняться от возможных повреждений наземных транспортом, а также промерзания.

Однако на практике многое из всего вышеперечисленного не соблюдается.



Размещено: 19.06.2013 в 18:29   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя