Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Классификация материала для трубопроводов. Как подобрать подходящий вариант

polietilen Пластиковые трубы появились совсем недавно, но уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Постепенно чугунные и стальные стояки меняют на стояки из полипропилена (ппр) и поливинилхлорида (пвх). А еще можно назвать такие варианты, как металлопластиковые трубы, стекловолоконные трубы и трубы Uponor из сшитого полиэтилена. Сейчас трубы монтируют с помощью паяльника или пресс-фитингами, тем самым полностью отказавшись от газовой и электросварки. Полиэтилен Uponor обладает такими качествами, как выдающаяся стойкость к температурным перепадам. Поэтому трубы Упонор идеально подходят для горячего водоснабжения и отопления дома. А также они могут использоваться для прокладки теплого пола. Сшитый полиэтилен Упонор устойчив к коррозиии является экологически чистым материалом.

Характеристики пластиковых труб во много раз превосходят те же характеристики железных. Отсутствие коррозии, невосприимчивость к химическим элементам, внутренние стенки без осадка и неорганических накоплений - вот малый ряд преимуществ полипропилена и поливинилхлорида. Благодаря этим факторам, срок службы пластика переваливает за пятьдесят лет. Вдобавок ко всему и простота монтажа при полной доступности необходимых труб и фитингов способствует популяризации ппр и пвх. Хотя даже такому монтажу стоит учиться пару лет, чего на современной стройке сейчас не встретишь. Из-за этого и хромает наше нынешнее строительство.

Разберем поподробнее - какой вид пластиковых труб подходит для тех или иных коммуникаций. Для холодного водоснабжения используют стандартный полипропилен усиленной структуры. Для горячего водоснабжения применяют полипропилен с двойной кристаллической решеткой, металлопластиковые трубы, ппр трубы системы \'\'СТАБИ\'\' или стекловолокно. Эти трубы имеют толстую стенку, что позволяет избегать деформации во время постоянных нагрузок и высокой температуры горячей воды. Кстати, в строительных магазинах для удобства полипропиленовые трубы продают с синей полосой (для холодной воды) и с красной (для горячей воды). Для канализации используют только трубы из поливинилхлорида ввиду их устойчивости к всевозможным реагентам и химическим соединениям. Для системы отопления подходят металлопластиковые трубы (и чаще всего используются), полипропилен с алюминиевой прослойкой или слоеный ппр со стекловолокном или керамикой. Стоит заметить, что все вышеперечисленные виды соответствуют санитарным нормам и правилам, что делает их пригодными для жилых помещений, производственных зданий, учебных и развлекательных сооружений.




Размещено: 03.12.2013 в 11:13   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя