Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Материалы для строительства и отделки сауны

материалы для строительства и отделки сауныВ сауне большое значение имеет климат, поэтому материалы, используемые для ее конструкции должны отвечать необходимым требованиям и обладать определенными характеристиками.

Если замысел состоит в строительстве сауны из дерева, то стоит подумать о качестве материалов и их обработке. Бревенчатые стены создают самые лучшие условия для банных процедур. Большим спросом пользуются финские сауны с теплоизоляцией каркасного типа.

Можно строить сауну с бетонными или кирпичными стенами, обшивая их изнутри досками и обеспечивая пароизоляцию. Толщина стен кирпичной бани делается такой же, как и стены каркасной или бревенчатой сауны. Высокая теплопроводность кирпичных стен характеризуется меньшим сохранением тепла.

В качестве заполнителя между стенами в каркасной сауне используется стекловолокно или минеральная вата, они прекрасно сохраняют тепло и обладают теплопроводностью в три раза меньшей, чем древесина. Толщина изоляции каркасной стены в 10 см позволяет в 1,8 раз больше сохранить тепла на один квадратный метр стены, чем бревенчатой стены.

Для обшивки внутренних стен сауны рекомендуется использовать дерево хвойных пород, которое имеет такие важные свойства, как низкая теплопроводность, высокая влагоемкость, пористость и теплоемкость.

Для изготовления скамеек, полок, отделки стен используют дерево разных пород. В Швеции, Финляндии и других Скандинавских странах применяют канадскую ель. Она относится к долговечным материалам, действует благоприятно на организм человека и создает приятный аромат и климат в сауне. Как и скандинавская ель, канадская используется для отделки потолка и стен. Порода ели на которой следует остановить свой выбор зависит от личных предпочтений и наличия средств.

В России и на Украине в качестве материала для внутренней отделки лучше всего использовать сухие (но не пересушенные) доски толщиной 25-30 мм, полученные из лиственных пород (березы, липы, осины). Они не сильно коробятся при эксплуатации, а главное – имеют низкую теплопроводность, что необходимо для сауны. Парилку можно полностью сделать из сосны.

При наличии средств можно приобрести сауну из северной древесины (карельской ели). Ее родиной являются густые и обширные леса с жестким климатом, который сказывается на качестве этого дерева, делая его особенно прочным и долговечным. Карельская ель имеет однородную структуру и плотные годичные кольца. Щитовые сауны из нее считаются самыми лучшими.


Размещено: 18.03.2010 в 20:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя