Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Уход за батареями отопления


Уход за батареями отопления Система отопления дарит нам тепло и комфорт в доме, но и от нас требуется особый уход за батареями отопления. К примеру, биметаллические батареи нуждаются только в чистке от грязи и пыли, а вот чугунные необходимо еще и подкрашивать. Рассмотрим несколько видов ухода за батареями:

1.    Чистка. Батареи можно почистить от пыли и грязи посредством ершика, предварительно смочив его в воде. Чтобы почистить внутреннюю сторону радиатора на ершик следует намотать сухую тряпку. Еще один способ чистки радиаторов – это «мойка» посредством пульверизатора. Для этого вам необходимо набрать в него воды, под батареи положить тряпки. С труднодоступных участков батареи вы легко смоете резкой струей воды грязь и пыль. После того, как стечет вода, батарею следует протереть сухой тряпкой.

2.    Покраска. Старенькие батареи следует время от времени красить с помощью специальной краски или эмали для радиаторов. Вначале необходимо очистить от грязи поверхность батареи, наждачкой избавиться от старых элементов краски и ржавчины. Ацетоном обезжирить поверхность. Далее можно смело наносить краску. Лучше покрасить в два слоя, но с перерывом в день.

На заметку:
окраска радиаторов связана с теплоотдачей прибора. На 11% можно увеличить теплоотдачу отопительного устройства, если покрасить радиатор терракотовой эмалью или цинковыми белилами, чего не скажешь про алюминиевую краску. Теплоотдача будет хуже, если вы нанесете большой слой краски. Если вы не желаете грунтовать, используйте специальную теплопроводную краску. Приготовить такую краску вовсе несложно. Для приготовления нужна алюминиевая пудра и любой нитроцеллюлозный клей. Следует перемешать две части клея и одну объемную часть пудры. Если смесь представляет собой густоту, добавьте немного растворителя, пока она не напомнит манную кашу. На очищенные от грязи и пыли секции и трубы отопления с промежутком в 45 минут необходимо нанести 3 слоя краски. Из алюминиевой фольги можно установить теплоотражающие экраны. Рядом с батареей ее наносят под обои. Для удобства наклейки фольги за устройством устанавливается лист ДВП или фанеры. Она позволяет теплу равномерно распределиться по комнате.



Размещено: 30.10.2010 в 12:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя