Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология строительства рубленой бани


Технология строительства рубленой бани Интерес к строительству рубленой бани появился после того, как зарекомендовали себя среди владельцев бревенчатые дома. Стоит отметить, что по своему принципу, рубленая баня, а именно её строительство, ничем не отличается от строительства аналогичного дома. В данной статье будет рассмотрена технология строительства рубленой бани, начиная от проектирования.

Материалом для строительства бани является сосновое бревно, диаметр которого не превышает 22см. Стандартом для бани является проект, в котором насчитывается две комнаты с размером дома 3 на 5 метров, либо три комнаты, в этом случае дом получается квадратный 6 на 6 метров. Для бани вполне подойдёт первый вариант, сделав предбанник и парилку. Важно помнить, что двери из предбанника должны выходить в тамбур, дабы предотвратить потерю тепла. Фундамент для бани закладывается столбчатый или ленточный, глубина его определяется в зависимости от промерзания почвы в отдельном регионе. Преимущество отдаётся столбчатому фундаменту, поскольку ему не требуется цоколь.

При распределении температуры стоит учесть, что для парной необходимо 50-55 градусов, для душевой порядка сорока градусов, а для раздевалки от 21 градуса. Исходя из данных параметров, располагается печь. При этом важно предусмотреть, дабы пар не стал причиной ожога. По этой причине полки стоит расположить вдоль глухой стены в два или три яруса. Длина полок должна быть порядка 160-200см, в зависимости от анатомических особенностей отдельного человека. За ними устанавливаются ступенями три полки, ширина которых 60см. Эта конструкция является наиболее экономной, позволяя сократить расход строительных материалов и топлива. Каменку располагают в углу возле двери и встраивают в неё змеевил, либо ёмкость для нагрева воды.

Технология строительства рубленой бани, а именно её стен, требует укладки бруса один над другим, проложив прокладку теплоизоляционного материала. Дабы брёвна нижнего венца не разрушались, под них укладывается доска, толщина которой 40-50мм, а ширина от 200 до 300мм. Крыша отдельно стоящей бани делается, как правило, в двускатном варианте, если же баня пристроена к дому, то вполне подходит односкатный вариант крыши, который становится продолжением крыши дома. Если крыша двускатная, то рекомендуемый угол наклона составляет 20-45градусов, в односкатной крыше он должен быть 20-30градусов. Для установки потолка необходимо пробить стропы по периметру, а после уже устанавливать сам потолок, после чего производится конопатка джутом.

Особое внимание стоит отдать полу. Дабы вода не застаивалась, пол необходимо устроить в виде наклонной поверхности, которая выполнена из водоотталкивающего материала, позволяя воде стекать по уклону в приямок, который оборудуется водяным затвором и соединяется водосливной трубой с поглощающей ямой.

Стоит отметить, что технология строительства рубленой бани предусматривает возведение в течение месяца-двух. Однако эксплуатация бани должна начинаться только через год, после того, как произойдёт первая усадка.


Размещено: 31.10.2010 в 18:55   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя