Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Рулонные шторы: конструкции и материалы


Рулонные шторы в гостиной В мире вечной спешки и постоянных стрессов, порой, единственным надежным убежищем становится собственный дом, успокаивающий и умиротворяющий. Поэтому создание уюта и гармонии в нем является первоочередной задачей, важную роль в решении которой играют шторы. Шторы — это и элемент внутреннего убранства, и предмет, защищающий от чужих назойливых взглядов. Современный дизайнерский рынок предлагает большое количество вариантов декорирования окон. Все большую популярность приобретают рулонные шторы, компактные и практически сливающиеся с окном. Они защищают помещение от слишком яркого света и создают уютную атмосферу. А демократичная цена в сочетании с отличным видом и длительным сроком службы делают их лидерами продаж.

 

Варианты конструкции

Конструкция рулонных штор достаточно проста. Они состоят из тканевого полотна прямоугольной формы и вала, который закрепляется у карниза. С помощью специального механизма полотно обматывается вокруг вала при открытии и фиксируется на нужной высоте. Основное полотно изготавливается из декоративных тканей со специальными пропитками, придающими жесткость и устойчивость к выгоранию. Направляющие, обвесы и кассета делаются из алюминия, реже — из других металлов. Различают два вида рулонных штор: кассетные и открытые.

Первые крепятся на раму окна (или другого проема), практически становясь его частью и максимально фиксируясь — края полотна и нижний отвес закреплены за направляющими. Благодаря этому рольшторы кассетной конструкции активно используются для откидных, наклонных и мансардных окон. Когда окно открывается (откидывается), такая штора остается прикрепленной к нему, не нарушая целостности системы, что выглядит весьма гармонично. Верхний вал рольштор хранится в специальном алюминиевом коробе-кассете, угловом или круглом. Кассетные рулонные шторы при продаже измеряются в квадратных метрах. За кассету придется доплатить 10–15% от общей стоимости полотна.

Более простая конструкция у открытых рольштор. Верхний вал предоставлен на всеобщее обозрение, а нижний отвес не фиксируется, из-за чего шторы смотрятся не так органично и целостно в интерьере помещения. Измеряются открытые шторы погонными метрами и отличаются относительно невысокими ценами.

Для управления рулонными шторами разработано три типа механизмов: цепочный шнур, пружинный держатель и электропривод. В первом случае полотно опускается либо сворачивается шнуром, расположенном у края шторы. Пружинный держатель позволяет просто вытянуть штору до нужной длины, при этом фиксация уровня произойдет автоматически. Обычно данный механизм используется в рольшторах шириной до трех с половиной метров. Единственный его недостаток — пружины по мере использования растягиваются, а это впоследствии затрудняет фиксацию полотна. К шторам большого размера обычно прилагается электромотор, с помощью которого и происходит регулировка.

 

Богатство фактур и дизайна

Рольшторы на кухне Рулонные шторы — услада для дизайнеров. Они дают возможность играть фактурами и расцветками, импровизировать стилевым разнообразием. Они станут идеальным дополнением и к минималистичному хай-теку, и к напыщенному барокко.

При выборе материала полотна люди отдают предпочтение традиционным хлопку и льну, их сочетанию с полиэстером. Более смелые экспериментируют с тюлем, шифоном, органзой, шелком, рогожкой, соломой, ПВХ-пленками. Можно выбрать полотно даже из плетеного дерева или бамбука. Такой материал изготавливается путем нарезания древесины на планки толщиной до 5 мм, переплетающиеся затем в горизонтальном положении с нитями. Полотно получается одновременно плотным и гибким.

Но на этом эксперименты не заканчиваются. Выбранные материалы металлизируются и перфорируются, на них наносятся тематические рисунки. Полотно декорируется ламбрекенами, бахромой и тесьмой. Интересным дизайнерским решением является фигурный край. Фигурная часть размещается снизу от нижнего отвеса и делается абсолютно произвольной формы — от острых зубцов средневековых башен до романтичных фестонов, создающих ассиметрию. Для установки таких рольштор необходимо проконсультироваться со специалистами, которые посоветуют, как произвести правильный обмер в зависимости от выбранной формы.

Рулонные шторы изготавливаются на заказ, поскольку полотно выкраивается под размеры конкретного окна. Их минимальная ширина составляет 40 см, а максимальная достигает двух с половиной метров. Стандартная высота колеблется в пределах 165–185 см. Но если кому-то захочется «задрапировать» окна рольшторами до самого пола, то это вполне осуществимо. В этом случае полотна будут стыковаться по длине, а места стыковки дизайнеры эффектно задекорируют необычными элементами, отвечающими стилевому решению интерьера.

 

Сфера применения

Дизайнеры активно используют рольшторы для декорирования квартир и офисных помещений. Рулонные шторы также можно встретить в учреждениях образования и местах отдыха. Сфера их применения растет с каждым днем. И все же приоритетными остаются жилые помещения.

1272439160_90519098_3-----1272439160Рольшторы в гостиной позволяют добиться максимального затенения, предотвращая при этом выгорание гардинных и портьерных тканей. Шторы теплых расцветок создают ощущение уюта и комфорта, задают тон комнате, которая объединяет всех членов семьи в минуты отдыха и покоя. В домашних кинотеатрах удобно использовать полотна blackout, которые не пропускают солнечный свет и позволяют просматривать шедевры киноискусства в любое время суток. Шторы blackout и screen белого цвета одного тона часто приспосабливают под экраны, на которые проецируются изображения. Главное их достоинство — термостойкость.

Рольшторы идеально подходят и для кухонных помещений, поскольку их можно убирать в короб на время приготовления пищи в течение длительного времени. Это позволяет сохранить ткань в отличном состоянии и не допустить впитывания запахов. Идеальный вариант особенно в том случае, когда на кухне нет мощной вытяжки.

 В спальне рулонные шторы позволяют регулировать световой поток: либо полностью ограничить доступ света (уже упоминавшиеся ткани blackout), либо предусмотреть рассеянный свет при зашторенном окне (ткани с затемнением в 20%). В детских комнатах шторы с полным светозатемнением помогут организовать здоровой дневной сон ребенка.

Рулонные шторы из дорогих материалов (например, дерева или бамбука) задают тон в залах для игры в бильярд, каминных комнатах, библиотеках в загородных домах. В офисных помещениях они помогут создать атмосферу респектабельности и надежности. Особенно важно это для комнат переговоров и кабинетов руководства.

Единственное ограничение для использования рулонных штор — повышенная влажность в некоторых помещения. Здесь придется искать иной вариант оформления окон.

Уход за рольшторами предельно прост благодаря специальным антибактериальным, антистатическим и пылеотталкивающим пропиткам материала. Чтобы очистить шторы, достаточно протереть их влажной салфеткой или тряпочкой. Если же на полотне появилось пятно, то материю можно снять и отнести в химчистку.




Размещено: 20.09.2010 в 17:06   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя