Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Утепление балкона самостоятельно

balkon Недостаточность квадратных метров в наших городских квартирах вынуждает задумываться о полезном использовании каждого квадратного метра. Балкон среди всех помещений не является исключением. Его можно использовать как кладовую для хранения сезонных вещей или консервированных продуктов, сделать оранжерею или расширить примыкающую к балкону комнату. Последний вариант является перепланировкой и потребует разрешения специальных ведомств.

Какую бы цель вы не преследовали, в любом случае понадобится утепление балкона.

Остекление балкона должно стать первым этапом по его модернизации. Наилучшим вариантом тут являются ПВХ-окна, то есть стеклопакеты, лучше двухкамерные, подробнее на http://balkon-balkon.ru/. Деревянные рамы, даже двойные, недостаточно сберегают тепло. Всё большую популярность набирают стеклопакеты в обрамлении алюминиевого профиля. После установки стеклопакетов необходимо заполнить оставшиеся щели монтажной пеной или герметиком.

Следующим этапом является гидроизоляция по всей внутренней поверхности стен, потолка, пола. Для этой цели можно использовать либо специальные покрытия, либо рубероид.

Далее укладывается слой утепляющего материала. Это может быть стекловата, минеральная вата, пенопласт. Отличным вариантом является фольгированный вспененный полиэтилен. Он обладает высокими влагопоглощающими характеристиками, устойчив к перепадам температур, устойчив к образованию грибка. Это слой необходим для теплоизоляции, к тому же данные материалы обладают звукопоглощающими свойствами. Рекомендуется крепить сегменты утеплителя непосредственно на стену, не прибегая к монтажу обрешетки во избежание потерь тепла.

Пол перед укладкой слоев выравнивают, как вариант, заливают бетоном. Затем, на свой вкус, можно осуществить монтаж деревянного пола с предварительной укладкой лаг из бруса или положить кафельную плитку, способную переносить сезонные перепады температур.

Следующим слоем крепится пароизоляционный материал. Его функция в сохранении образовавшегося тепла внутри.

Если существует дополнительный источник тепла – самое время задуматься о нем. Это могут быть электрообогреватели или теплый пол. Выводить на балкон трубы центрального отопления запрещено законодательством.

Теперь можно заняться отделкой стен. Зашить гипсокартоном, пластиком или вагонкой.




Размещено: 12.04.2016 в 15:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя