Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Следует ли использовать клееный брус при строительстве частных домов?

1467897471_dombrus Древесина с незапамятных времен заслуженно считается одним из популярнейших материалов для строительства. Однако, некоторые, особо сложные, образцы архитектуры не позволяли использовать стандартные деревянные стройматериалы, в таких случаях приходилось долго искать альтернативу. Но после появления клееного бруса стало возможным возведение практически любого проекта жилого дома из бруса клееного.

Что такое клееный брус?

Доски хвойных пород подвергаются сушке, сортируются, строгаются. Далее элементы склеиваются между собой под давлением, обрезаются на части необходимой длины. Для придания особой прочности материалу, брус изготавливают из разных пород. Технология производства позволяет получать строительные элементы до 30 м длиной и большего сечения (до 0.5*0.9 м).
Основные преимущества. Они следующие:
  • высокие прочностные характеристики;
  • устойчивость к усадке;
  • хорошая устойчивость к внешним воздействиям.
Дом, при строительстве которого применен клееный брус, почти не подвержен усадке, данный параметр составляет менее 1%. Скручивание материала исключено благодаря отсутствию внутренних напряжений. Как следствие, дом сохраняет свои габариты в течение всего эксплуатационного срока.
Обычный брус уступает клееному по прочностным характеристикам почти в 2 раза, что позволяет использовать его при возведении сложных строений, отвечающих самым строгим строительным нормам.
Дерево обладает низкой теплопроводностью, соответственно, затраты на отопление будут существенно ниже, чем при обогреве кирпичных зданий.
Размеры клееного бруса выдержаны с высокой точностью, что ускоряет и существенно упрощает возведение жилья. При монтаже не требуется (но желательно) утепление стыков, конструкция изначально обладает защитой от влаги. Немаловажно то, что стены получаются идеально ровными, не требующими дополнительной отделки снаружи. Для возведения конструкции не требуется специальных плотницких навыков, что позволяет хорошо сэкономить.
При таком многочисленном перечне преимуществ, профилированный клееный брус обладает рядом недостатков:
  • высокая цена продукции, обусловленная многоэтапной технологией на стадии производства;
  • необходимость применения в производстве широкого спектра синтетических добавок для склеивания и повышения огнестойкости материала.
Применение клееного бруса позволяет реализовывать смелые решения в архитектуре и дизайне, поэтому данная технология востребована сейчас широким кругом потребителей.



Размещено: 13.01.2017 в 12:03   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя