Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строим хамам по всем правилам


хамам Турецкая баня имеет отличительные особенности устройства. Обязательно сводчатый потолок, который способствует беспрепятственному удалению конденсата. Высоту потолка делают не ниже 2,7 метров. Пар поднимается вверх, оседает на потолке и впоследствии стекает по стенам прямо на пол. В связи с чем, пол делают наклонным. Так, излишек влаги самостоятельно уходит в слив. Достаточно часто турецкие бани имеют подогрев пола и стен.

Хамам обычно имеет приглушенное освещение. Такой свет поможет расслабиться и получить истинное удовольствие от процедур. Внутренний дизайн бани обязательно предполагает наличие проточной воды. Отчасти, это обусловлено религиозными мотивами. С другой стороны, влажность и температура внутри помещения подталкивают к периодическому использованию проточной воды, ее применяют для обливания. Русская баня – это высокая влажность и достаточно высокая температура. Финская сауна предполагает тоже высокую температуру нагрева, при этом воздух будет сухим. Хамам традиционно предлагает получать эстетическое удовольствие при температуре не выше 55С. Влажность при этом составляет 100%. Существенное отличие свойственной температуры и влажности зависит от особенностей применимых материалов и методов возведения. Строительство турецких бань, как и строительство финской сауны, предполагает создание зоны отдыха, беседы, эстетического расслабления.

Важное внимание уделяется материалам и технологиям строительства. Дерево и камень пользуются спросом. Материалы должны быть применимы в условиях повышенной влажности и высокой температуры. Не стоит забывать о правильном воздухообмене. Часто, строительство русской бани, как и турецкой, связано с решением этого непростого вопроса. Действительно, непросто одновременно обеспечить сохранение повышенной температуры, при этом обеспечив своевременную смену потоков воздуха. Строительство японской бани имеет отличительные особенности, в тоже время есть черты, схожие с европейскими традиционными постройками.

Уделите пристальное внимание выбору парогенератора. Его мощности должно хватить на обеспечение нужной атмосферы на отведенной для этого площади. Не стоит забывать, что при строительстве необходимо соблюсти не только религиозные каноны, диктующие создание определенного сооружения. Важно так же не противоречить современным нормам возведения здания. Не забудьте про декор турецкой бани, внутреннее убранство должно быть восхитительным, иначе это уже не турецкая баня.




Размещено: 08.08.2012 в 12:25   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя