Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Устройство фундамента


vintovye-svai-s-metallicheskim-rostverkom-big-image Фундаменты обеспечивают устойчивость и неизменяемость элементов здания в течение всего эксплуатационного периода. Глубина заложения и параметры фундамента определяются в зависимости от прочности грунта, назначения объекта, и прочих факторов.

Фундамент материалоемкий элемент возведения, сооружение которого требует значительных затрат труда и времени.

Фундамент «столбики»

Самым дешевым и простым является фундамент типа «столбики». Снимаем растительный слой, выполняем песчаную подсыпку толщиной от 200мм, на получившееся основание устанавливаем столбы из фундаментных блоков или из кирпичей. Затем на столбиках выполняется обвязка из балок, металлических или деревянных, затем приступаем к возведению дома.

Область применения данного фундамента: дом из бруса, небольшой сруб, каркасный или щитовой дом, сарай, бытовка.

Главными достоинствами этого фундамента являются сроки возведения и стоимость.

Ленточный МЗФ

Ленточный мелкозаглубленный фундамент (МЗФ) экономичен. Необходимо выкопать траншею глубиной до 500 мм. Далее засыпаем песком на 200 300 мм. Для поднятия уровня фундамента над землей нужно сделать опалубку, устанавливаем каркас из арматуры, затем заливают бетоном. Еще выгоднее будет аренда опалубки.  Данный способ является самым простым, существуют и более сложные схемы.

Область применения: баня, гараж.

Строительство загородных домов постоянного проживания.

Данный фундамент имеет не высокую стоимость и в сравнении со столбиками ему присущи следующие преимущества:

Благодаря каркасу фундамента нагрузки распределены более равномерно.

Весь периметр дома по цоколю закрыт, впоследствии этот фундамент значительно проще отделать.

Также МЗФ обладает следующими недостатками:

В результате морозного пучения, зимой фундамент поднимается, весной опускается, когда оттаивает земля, в результате за годы могут произойти видоизменения деформация кровли, перекосы окон и дверей, при наличии каменных печи или камина их растрескивание.

К объекту, стоящему на этом фундаменте, трудно сделать пристройку, так как существует риск, что работа фундамента пристройки, будет отличаться от работы фундамента дома.

Недостатки МЗФ, отчасти может компенсировать ленточный фундамент, заложенный ниже глубины промерзания. Технология выполнения такого фундамента почти такая же, разница заключается в глубине траншеи и расходе бетона.



Размещено: 12.08.2013 в 10:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя