Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор водонагревателя в квартиру


vodonagrevatel В ХХI веке немыслимо представить жилье без горячей воды. Но, к глубокому сожалению, несмотря на ежегодное повышение тарифов на коммунальные затраты, горячая вода в кранах горожан в летнее время часто отсутствует. Как говорится, водоснабжение горожан – дело рук нуждающихся в воде! А, если еще и учесть имеющийся в стране огромный жилищный фонд жилья, в котором горячее водоснабжение не предусмотрено, то решить проблему поможет использование водонагревателя. При проектировании систем водоснабжения нужно обязательно учесть наличие водонагревателя.

Водонагреватели могут быть накопительного (бойлерного) и проточного типа.

Водонагреватель бойлерного типа представляет собой резервуар, объём которого может варьироваться от 30 до 500 литров, нагревательный элемент, размещенный внутри резервуара, способен нагревать воду до 70°С. С помощью контроллера и стержневого датчика автоматически поддерживается необходимая температура в исходном объеме. И, так как нагрев воды – процесс динамический, то возникает такой параметр, как мощность тэна, как правило, не превышающий 2.5-3 кВт.

Бойлер могут использовать несколько потребителей – ванная комната, кухня. Недостатками данного типа водонагревателей считаются габаритные размеры, необходимость профилактического обслуживания нагревательного тэна в процессе всего времени эксплуатации бойлера.

Объем резервуара принято подбирать, ориентируясь на количество людей, проживающих в жилом помещении: для одного человека достаточно и 40 литров, для трех человек – не менее 100.

Использование же проточного водонагревателя позволяет моментально нагревать неограниченное количество воды. Мощность применяемых тэнов может достигать 20 кВт, что невозможно при существующей стационарной проводке в квартирах, необходима прокладка отдельного силового кабеля от щита электропитания. Малые габаритные размеры водонагревателя позволяют использовать их в маленьких помещениях.

И, естественно, данный водонагреватель привязан лишь к одной точке системы горячего водоснабжения.

И, если подвести итоговую черту, то при выборе водонагревателя необходимо учитывать не только мощность тэна, объём резервуара, дизайн исполнения устройства, но размеры комнаты, где будет установлен данный прибор, частоту использования, количество человек, проживающих на одной площади., затраты энергоресурсов. Ориентируясь на все эти составляющие, можно подобрать необходимый водонагреватель,тем более, что на рынке представлен огромный ассортимент как отечествнных, так и зарубежных производителей!



Размещено: 17.12.2012 в 17:28   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя