Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Чистка засора раковины


Чистка засора раковины Каждый в своей жизни хоть раз столкнулся с тем, что вдруг в раковине перестала уходить вода. Это довольно неприятное событие и порой вводит человека в серьезное замешательство. Однако, не всё так страшно.

Многие ошибочно считают, что раз они не выливают в раковину особо заметного мусора, то их раковина не должна засориться. Но засор происходит постепенно. Мелкий мусор, грязь, волосы скапливаются и образуют пробку, которая со временем твердеет и перестает пропускать воду.

Вот несколько очень простых правил как производится чистка засора раковины.

Правило 1. И самое главное, постарайтесь не допустить засорения. Что для этого нужно? Для профилактики засоров идеально подходят широко рекламируемые средства для чистки засоров. Пробить затвердевшую пробку эти средства практически не могут, а разъесть только появляющуюся они вполне способны. Делать профилактику лучше раз в месяц.

Правило 2. Если вы заметили, что вода всё-таки стала уходить как-то медленнее обычного, то лучше воспользоваться одним из средств прочистки. Прочитайте инструкцию и сделайте всё, как там написано.

Правило 3. Самое распространенное средство для устранения засора – это знаменитый вантуз. Это такая резиновая чашечка, одетая на один конец короткой деревянной палки. Чистка засора раковины вантузом процесс очень простой. Необходимо прижать чашечку инструмента плотно к сливному отверстию и сделать несколько движений вверх-вниз, как будто качаете. При этом резина должна «присосаться» к поверхности раковины, за счет чего создаются перепады давления в водосточной трубе и разрушается грязевая пробка.

Правило 4. Если не помог вантуз, то не стоит расстраиваться. Под раковиной можно увидеть сифон - изогнутый кусок сливной трубы. Возьмите ведро или таз, подставьте под это «колено», открутите сифон и прочистите. Чаще всего весь мусор как раз скапливается в этом месте. Не забудьте почистить и примыкающие к сифону трубы.

Правило 5. Бывает, но очень редко, что даже прочистка сифона не помогает и вода продолжает упрямо собираться в раковине. Тогда вам поможет сантехнический трос – закрученная в спираль проволока с ручкой на одном конце и буром на другом. Трос просовывается в сливное отверстие вкручивающими движениями, и когда почувствуете, что пробили засор, сделайте как бы выкручивающие движения и аккуратно выньте. При необходимости процедуру можно повторить.

Не ждите, когда засорится раковина, выполняйте первое правило и другие вам не понадобятся.


Размещено: 30.10.2010 в 13:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя