Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как отделать окно. Отделка окон.


Как отделать окноНа сегодняшний день все больше людей предпочитает устанавливать в своих квартирах пластиковые окна. Однако немало остается и тех, кто не торопится менять деревянные окна на пластиковые. Кому-то это просто не по карману, кто-то по привычке предпочитает натуральные и экологически чистые материалы. Увы, довольно часто деревянные окна, прослужившие 10-20 лет, нуждаются в ремонте, иногда серьезном, а иногда небольшом, позволяющем просто улучшить внешний вид окон. Так что многих владельцев таких окон интересует, как отделать окно, чтобы вернуть ему первоначальный вид.

В первую очередь следует представить, как выглядит деревянное окно. Это оконный переплет, снабженный стеклами и вставленный в оконную коробку. Окно может иметь как один, так и два переплету, которые либо спарены между собой, либо разделены и смонтированы в двух отдельных коробках. Если переплет обращен к комнате, его принято называть зимним. И наоборот – переплет, обращенный на улицу, называют летним.

Как правило, ремонт окна не составляет ничего сложного, если нужно просто сменить шпингалеты, устранить щели в коробке или же заменить стекла.

Самой простой и распространенной заменой является замена стекла. В этом случае створку окна следует осторожно снять с петель и опустить на пол. Затем следует осторожно снять штапик, удалив фиксирующие его гвозди, и удалить треснувшее стекло. При необходимости нужно устранить и старую замазку. Фальцы старательно прочистить от пыли, следов старой краски и мелких осколков. Когда гнездо полностью очищено, можно вставить новое стекло. В старых рамах можно провести и другие работы – устранить трещины, покрасить раму и подтянуть петли с шпингалетами.

Также довольно часто возникает необходимость в устранении трещин в подоконных досках. В этом случае их следует тщательно очистить от грязи и пыли влажной губкой, после чего высушить. Щель заполняется водостойким клеем, а потом крепко сжимают и фиксируют. Остатки клея следует удалить при помощи шпателя. Если же щель оказалась слишком крупной, можно просто подготовить вставку соответствующего размера. Она густо смазывается клеем, после чего вставляется в щель. Чтобы вставка не портила внешнего вида окна, подоконную доску следует покрасить. Если же вас беспокоят простые мелкие трещины, возникшие из-за пересыхания дерева, избавиться от них будет ещё проще – просто замажьте их шпатлевкой. Когда она подсохнет – пройдитесь наждачной бумагой, отшлифовывая поверхность. Затем доска красится и снова смотрится как новая.

Отделка оконУвы, не все поломки окон исправляются с такой легкостью. Нередко возникает необходимость и в более сложной работе. Например, если некоторые элементы оконной коробки были разрушены, вам придется потратить больше времени на ремонт. В этом случае нужно тщательно замерить размеры поврежденного элемента и выточить точную копию из крепкой сухой древесины без сучков и трещин. Затем из окна удаляются все стекла, которые соседствовали с поврежденным участком. После этого поврежденный элемент следует устранить из оконного проема и заменить новым, смазав его в местах соприкосновения с рамой наиболее надежными видами клея. Дополнительную герметичность можно обеспечить либо простой шпатлевкой, либо герметиком.

Но, возможно, если вас интересует вопрос, как отделать окно, вам пришлось столкнуться с такой неприятностью, как перекос переплетов. Этот вид неполадки можно назвать наиболее сложным. Обычно он происходит в случаях, когда расшатываются угловые соединения. Наиболее простым способом устранения подобных поломок является установка металлических уголков  по углам переплета. Значительно более сложным способом может стать переклейка всего переплета. Чтобы сделать это, придется снять переплет с петель, извлечь стекла, выбить нагели, после чего разобрать соединения. Пазы и шипы тщательно очищаются от старого клея, пыли и краски. После этого клей наносится заново, бруски снова соединяются между собой, а весь переплет помещается в специальное зажимное устройство. Затем в переплет вставляются нагели, которые также смазаны брусками. После засыхания клея, переплет следует очистить наждачной бумагой, покрыть слоем олифы и краски. Когда краска высохнет, можно вставить окна, зафиксировать их штапиком и гвоздями, а при необходимости – замазать края герметиком. После всего этого переплет можно установить на место – теперь он наверняка сможет прослужить вам ещё не пять и не десять лет.

Да, отделка окон и ремонт не всегда являются простым делом, но только так можно содержать их в идеально порядке.


Размещено: 15.08.2011 в 8:44   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя