Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как превратить водопроводную воду в питьевую


vodoochistka В нашей стране качество очистки водопроводной воды на таком же уровне, как и в крупных городах Европы. Но, несмотря на это, для воды из крана требуется водоочистка, на это есть несколько причин:

1. Хлор, который на водоочистных станциях добавляют для обеззараживания воды, не будет иметь положительное влияние на ваш организм.

2. Во время предварительной очистки все равно остаются соли, нитраты, пестициды, тяжелые металлы, а также примеси, которые, взаимодействуя с хлором, способны образовать вещества с мутагенными и канцерогенными свойствами.

3. Ржавчина появляется в воде из-за ее прохождения по многокилометровым трубам.

Специалисты советуют устанавливать предварительные фильтры, они помогут сохранить не только фильтр для питьевой воды, но и сантехнику от больших нерастворенных частиц примеси. Комплекс мероприятий по приведению качества воды в соответствие с требованиями СанПиН называется водоподготовка .

Для качественной очистки воды от примесей необходимо, чтобы фильтр осуществлял комбинированные действия. В основном, фильтры состоят из нескольких ступеней очистки. На каждой из ступеней удаляется лишь отдельный класс примесей. Один из слоев фильтра состоит из полипропиленовой и стальной сетки, они служат для очистки от ржавчины, песка и остальных нерастворимых веществ. Благодаря размеру ячеек, одни могут задержать лишь крупные частицы примесей - «микрофильтры», а другие способны очистить воду от бактерий - «ультрафильтры». Органика и хлор впитываются активированными волокнистыми или гранулированными сорбентами, которые изготавливаются из скорлупы кокосового ореха, а соли тяжелых металлов не пропускают ионообменные смолы. Бактерии эффективно можно удалить при помощи введения серебра, ну а радикальное решение борьбы с ними – использование йода. Такой принцип работы фильтров уже не один год применяется на рынке ведущими брендами: "Аквафор", "Барьер", "Brita" и "Instapure".

Какой бы из представленных фильтров вы ни выбрали, любой обеспечит вам качественную очистку воды, вы можете заглянуть в паспорт прибора и самим убедиться в этом. Обычно фирмы выпускают большой ассортимент фильтров. Остается только выбрать самую подходящую модель для вас, но для начала нужно взвесить все плюсы и минусы.

1. Фильтр кувшинного типа – простой и самый популярный тип фильтров, в котором вода пропускается через картридж, в сосуд под ним. Кувшину не нужен водопровод, вследствие чего им можно пользоваться повсюду: в доме, на работе, даче и даже на природе. Данный фильтр, благодаря различным дизайнам, станет украшением в вашем доме. Но этот фильтр также имеет и недостатки. Объем очищаемой воды обычно не превышает 2,2 л, также и скорость фильтрации не велика, но главное, это недолговечность сменных картриджей от 100 до 400 л, поскольку они со временем засоряются. В итоге, большие расходы на смену картриджей.

2. Насадка для крана – маленький фильтр, который одевается на кран тогда, когда надо набрать чистой воды. Насадка удобна своей компактностью и недорогой стоимостью, но очень не удобна тем, что нужно ее постоянно снимать и одевать при применении. Позже этот недостаток был устранен с помощью переключателей режимов с питьевой на техническую воду, и обратно. Скорость фильтрации невелика (0,25-0,3л/мим.). Ресурс картриджа позволяет пропустить через себя до 1000л, а в некоторых случаях до 2000л.

3. Проточный фильтр – это настольный прибор, который подсоединяется к крану гибким шлангом, только на время фильтрации. Он очень компактный, и имея форму яйца, почти не занимает места. Кроме того, фильтр довольно быстро пропускает воду, около 1,5л/мин. Его ресурс способен очистить несколько тысяч литров.

4. Стационарный проточный фильтр – прибор в виде нескольких корпусов встраивается в водопроводную систему, под мойкой, а на мойке устанавливаем кран для питьевой воды. Этот фильтр отличается максимальным удобством в применении, скорость очистки 1,5-3 л/мин, и количество воды, которое способен обработать фильтр, превышает 15000л. Один недостаток этого фильтра – высокая цена.



Размещено: 27.01.2014 в 16:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя